У Биткойна был самый прибыльный квартал с рекордным показателем доллара за доллар, который только в первом квартале вырос более чем на 25000 долларов. Но, несмотря на огромный бычий импульс, ценовое движение оставило после себя первую в истории медвежью дивергенцию на квартальных таймфреймах.

Что еще хуже, март исторически является худшим месяцем за всю историю криптовалюты за последние десять лет. Может ли медвежий сигнал в сочетании с этим фактором привести к гораздо более значительной коррекции криптовалюты?

Стек медвежьих расхождений против биткойна на квартальных таймфреймах

2020 год был годом пандемии и годом биткойнов. В течение этого времени цена Биткойн составляла первые три квартала года в диапазоне от 4000 до 10000 долларов, но как только этот диапазон был окончательно нарушен к концу года, в четвертом квартале произошел фейерверк.

Четвертый квартал традиционно является временем, когда можно насладиться плодами своего труда в виде Дня благодарения и других праздников, и этот год был особенно плодотворным для инвесторов, которые пережили долгую криптозиму.

С беспрецедентно негативным годом на заднем плане, пышность празднований добралась до первого квартала 2021 года и вывела Биткойн в его лучший квартал с точки зрения общей суммы заработанных долларов.

В четвертом квартале цена за BTC увеличилась на 18000 долларов, в то время как только в первом квартале 2021 года к цене каждого из них уже было добавлено еще 28000 долларов, а оставалось более двух третей марта.

Тем не мение, по словам одного криптоаналитика, Цена биткойна должна вырасти еще на 20 000 долларов или около того, чтобы вывести индикаторы на достаточно высокий уровень, чтобы закрыть месяц и не стать жертвой нескольких медвежьих расхождений на квартальной свече.

биткойн ежеквартальный медведь div

Several popular trading indicators are signaling a bearish divergence | Source: BTCUSD on TradingView.com

Почему вероятности указывают на исправление, а не на продолжение для криптовалюты

Зоркий трейдер проверка редко наблюдаемого таймфрейма позволила выявить медвежью дивергенцию по Индексу относительной силы, RSI, Балансовому объему, Денежному потоку Чайкина, Индексу денежного потока, Индексу товарного канала и техническим индикаторам накопления / распределения.

В прошлом это множество технических индикаторов, сочетающихся с медвежьими расхождениями по биткойну, приводило к одному из самых сильных восходящих трендов в истории криптовалюты.

биткойн ежеквартальный медведь div

The bearish divergence on the RSI is clear as day. | Source: BTCUSD on TradingView.com

График выше показывает, насколько очевидна медвежья дивергенция. Чтобы избежать этих сигналов, подтверждающих медвежий разворот в краткосрочной перспективе, цене биткойна необходимо будет продолжить рост еще на «20 000–30 000 долларов» до конца марта.

Однако март исторически является худшим месяцем для биткойнов за всю историю наблюдений, и это делает маловероятным такое продолжение движения.

Но опять же, это биткойн, и этот бычий рынок пока что является самым мощным, так что все возможно, в том числе еще одно движение от 20 000 до 30 000 долларов менее чем за 20 дней.

Изображение от Deposit Photos, График от TradingView.com