2018 год, по многим показателям, был еще худшим годом криптоэкосистемы. Цифровые активы, даже биткойны (BTC), потеряли в среднем более 80% своего пикового значения; отраслевые стартапы уволили работников или закрыли полностью; и слова «Криптовалюты» и «blockchain» отступили от центра внимания, став болезненным воспоминанием для тех, кто «FOMOed» близ пика начала 2018 года.

Тем не менее, массив данных и другие ключевые доказательства свидетельствуют о том, что скорее всего 2019 год станет абсолютно монументальным для Биткойна. Давайте взглянем.

Сигнал о биткойн-основах криптовалюты, зима окончена

По какой-то причине блокчейн биткойнов недавно начал испытывать огромный скачок в использовании. Некоторые связывают это с Veriblock, так называемой системой «Proof of Proof», которая помогает защитить не-биткойн-цепочки, в то время как другие рассчитывают на рост в распространенных и спекулятивных сценариях использования.

Несмотря на это, как недавно отметил комментатор Армин Ван Биткойн, среднее число ежедневных транзакций с участием BTC приближается к историческим максимумам около 400 000, которые в последний раз были замечены на пике пузыря 2017 года.

Выступая в ответ на эту конкретную статистику, Том Ли, глава отдела исследований в Fundstrat, сказал CNBC, что это одна из главных причин того, почему он, наряду со своими коллегами-аналитиками, считает, что «крипто-зима» быстро тает.

Более того, по мере увеличения среднего ежедневного количества транзакций, увеличивается стоимость BTC в долларах США и количество транзакций BTC в цепочке. Недавний выпуск информационного бюллетеня Diar показал, что в феврале на блокчейне было совершено сделок на сумму 70,5 млрд долларов США и 19,1 млн BTC. Эти же показатели в настоящее время составляют 132,6 млрд. Долл. США и 25,7 млн. Долл. США соответственно — рост на 88% и 34,5% за три месяца. Объясняя дальнейшее развитие, редакционная команда Diar написала:

«Монеты поднялись в цене, превысив 14-месячный максимум в апреле. При объеме сделки более 130 млрд долларов объем транзакций приближается к уровню июня 2018 года, когда цена BTC в среднем составляла 7000 долларов — на 35% выше, чем сегодня».

Несмотря на приток использования, комиссии за транзакции остаются низкими. Согласно статистике, составленной Армином, в прошлый раз, когда Биткойн видел такое большое использование, плата составляла от 500 до 700 сатоши на байт. Теперь, та же самая статистика находится на уровне 15-30 сатоши на байт — на 95% ниже, чем было видно чуть более 15 месяцев назад. Это, по мнению многих, является признаком того, что технологические усовершенствования, такие как пакетирование транзакций поставщиками услуг, отдельные свидетели и сеть Lightning, начали материализовываться, давая ощутимые и надежные результаты.

И, чтобы положить вишню на всем известном биткойн-торте, майнинг-деятельность начала возобновляться, о чем свидетельствует недавний колоссальный рост скорости хэширования. Кевин Рук, канадский исследователь криптовалюты, недавно отметил, что скорость хэширования сети с начала 2019 года выросла на 38%, а по сравнению с ее рекордными максимумами — всего на 6%. Как отмечают в ответ на вышеупомянутую статистику австрийский экономист и биткойн, несгибаемый Сайфед Аммус, «сообщения о смерти Биткойна снова сильно преувеличены».

Этот рост привел к тому, что некоторые индикаторы, особенно те, которые отстаивает исследователь криптовалюты Вилли Ву, сигнализируют о том, что дно этого цикла находится на пороге и что биткойн может быстро расти.

Слишком постное в технической поддержке BTC

Статистика не только указывает на то, что Биткойн не в бедственном положении, но и на техническую. В то время как рост Биткойна замедлился за последние 24 часа, один аналитик, Мурад Махмудов из Adaptive Capital, утверждает, что все еще есть ряд индикаторов, показывающих, что BTC все еще может работать.

Как ранее сообщал NewsBTC, Махмудов, который стал одним из самых уважаемых людей в экосистеме криптовалюты, обратил внимание на 20 причин, по которым Биткойн в настоящее время является бычьим. Вот разбивка нескольких его ключевых моментов.

Во-первых, Биткойн в настоящее время торгуется посреди восходящего канала, отмеченного постоянными более низкими и более высокими максимумами. Поскольку BTC продолжает удерживать этот паттерн с безупречностью, движение выше, чтобы потенциально пробить верхнюю границу канала, представляется вероятным.

Далее, индекс стохастической относительной силы (RSI) и традиционный RSI демонстрируют бычьи признаки, подчеркивая, что рынок криптовалют не является чрезмерно расширенным и, следовательно, имеет место для работы.

В-третьих, BTC в настоящее время торгуется выше ключевых скользящих средних, таких как 50-недельное простое скользящее среднее и 89-недельное экспоненциальное скользящее среднее, которые «захватили множество локальных нижних и верхних областей как в предыдущем, так и в текущем циклах».

И, наконец, как указывалось в предыдущих отчетах, произошел беспрецедентный рост количества BTC по коротким контрактам, в результате чего Махмудов и другие постулировали, что вскоре может появиться массовое сжатие.

Главное изображение от Shutterstock