Применение технологии блокчейн в архитектуре является предметом острых дискуссий, что является хорошей возможностью для строительной отрасли охватить Интернет и интегрироваться в него. Конечно, как следует из многих проблем, возможно ли разработать серию строительных изделий на основе этого спроса и улучшить традиционную строительную отрасль в будущем?

В строительной отрасли большое количество команд разрабатывают нашу архитектурную среду. С постепенной популяризацией технологий и BIM (Информационная модель здания), сотрудничество в различных областях и некоторые новые концепции широко распространены в строительной отрасли. Очевидно, что эта тенденция может способствовать применению технологии блокчейн в этой области.

Как многократно интенсивная отрасль, строительная отрасль включает в себя множество областей, таких как труд, ресурсы и капитал. Статистика показывает, что отрасль жилищного строительства может стимулировать развитие сотен подотраслей. Учитывая, что в строительной отрасли задействовано слишком много заинтересованных сторон, и многие связи не смогли создать эффект бренда в течение многих лет, поэтому существует высокая стоимость координации и доверия.

С точки зрения макроэкономики, отраслевая цепочка строительной отрасли относительно проста, и ее основными заинтересованными сторонами обычно являются владельцы проектов. Тем не менее, с микро зрения, во многих крупных ссылках будут маленькие ссылки. Между этими ссылками возникают различные трения, что обеспечивает возможности для применения блокчейна.

Строительная отрасль сталкивается с чрезвычайно сложной проблемой чрезмерных затрат на координацию. При участии многих заинтересованных сторон и низком уровне проникновения технологий сложность сети сотрудничества в строительной отрасли превосходит сложность общих сделок с товарами и услугами. Из-за асимметрии информации легко повысить затраты на сотрудничество.

Столкнувшись с ситуацией, с 21-го века строительная индустрия приняла решение под названием BIM с использованием компьютерных технологий. Теоретически, если технология BIM может быть интегрирована во весь процесс строительства, многие заинтересованные стороны, включая проектировщика, супервизора и владельца, смогут справиться с ходом проекта, тем самым повысив эффективность системы.

Как и другие цифровые технологии, продвижение BIM сталкивается с двумя узкими местами, одним из которых является доверие. В настоящее время большинство архитектурных чертежей предоставлено проектными институтами. Однако, учитывая, что предоставление слишком подробной информации может привести к потере прав интеллектуальной собственности, проектный институт осторожен в предоставлении чертежей. Например, многие проектные институты предоставляют только бумажную форму вместо электронной формы при использовании 2D-чертежей. Даже если предоставляется электронная версия, она находится в форме, которую нельзя редактировать и изменять.

Развертывая использование и изменение записей, положений об ответственности за риск и информации о праве интеллектуальной собственности в модели BIM на блокчейне, мы можем подтвердить права на создание моделей и знать источники информации, изменяющиеся в отсутствие авторитетной третьей стороны.

Кроме того, другие методы шифрования могут использоваться для отклонения запросов на копирование моделей чертежей во избежание информационного плагиата. Только таким образом проектные институты могут доверять другим заинтересованным сторонам и в конечном итоге согласиться выпустить модифицируемую модель здания BIM.

Кроме того, блокчейн может использоваться в процессе тендера проекта, что позволяет записывать и контролировать процесс тендера на платформе, где крайне сложно подделать информацию, и это значительно уменьшает асимметрию информации и серые интересы. Например, платформа управления фондами блокчейна может быть настроена для загрузки всех трудовых договоров, банковских счетов и заработной платы компании. Принимая во внимание, что многие строительные предприятия зависят от средств проекта владельца, с помощью соответствующих записей о сделках и потока средств, лицензированные заинтересованные стороны могут четко видеть, есть ли субподряд или трансконтракт в процессе проекта.

Поэтому, если мы хотим изменить нынешний хаос в строительной отрасли, нам следует начать с улучшения отраслевой среды в цепочке создания стоимости «предприятие-подрядчик-субподрядчик», исключив те отрасли, которые могут повлиять на качество проекта. Затем блокчейн может предоставить техническую поддержку для предотвращения хаоса в качестве дополнения.

Как традиционная отрасль, строительной индустрии может потребоваться много времени, прежде чем она будет оснащена блокчейном. В целом, строительная отрасль является одной из наиболее подходящих отраслей для материализации блокчейна, так как существует мало известных поставщиков услуг и авторитетных посредников.