Вопрос о том, дошел ли биткойн уже, снова всплыл после последнего падения цен на цифровую валюту.

Пара BTC USD на прошлой неделе упала на 7% до уровня $6222 после того, как неделя продолжила тенденцию к консолидации. Были предсказания длительного периода распродажи на медвежьем криптореактивном рынке, целью которого было $6000 в качестве потенциальной краткосрочной цели. Кроме того, медведи на форумах сообщества призывали к возможному погружению ниже дна этого года, предсказывая дикое колебание до $4500, которое после тестирования разбудит быков, а биткойн изменит тренд.

Но, как агрегированные данные о ценах BTC, нисходящий тренд BTC уже отклонен.

Биткойн реверсирует опережение своего популярного нижнего уровня около $6 000 | Предоставлено: TradingView.com

Биткойн с пятницы проходит медленное и устойчивое действие разворота. В субботу обменный курс BTC/USD стал на 1,79 процента больше, чем в октябре. И сегодня, на момент написания этой статьи, прибыль уже увеличилась до 2,44 процента.

Эксперты по дну

Мнения о Биткойне, формирующем дно, делали в прессе более месяца. Они приходят в основном из менеджеров хедж-фондов, венчурных капиталистов и традиционных сторонников биткойна. Томас Дж Ли, известный финансовый эксперт и глава фонда, сказал Bloomberg, что разворот цен BTC неизбежен после многих сильных фундаментальных показателей.

«Я считаю, что крупные учреждения получают FOMO, если BTC повышается. Институциональные инвесторы хотят волатильность, и сегодня вы можете найти в криптовалюте», — сказал он.

Спенсер Богарт, зафрахтованный финансовый аналитик и партнер Blockchain Capital, не согласен с ролью фундаментальных факторов в принятии решения о цене BTC. Тем не менее, инвестор BTC также предсказал дно для цифровой валюты, заявив:

«Мы снижаем 70% от наших максимумов, поэтому я думаю, что биткойн близок к дну, как и остальная часть крипто рынка. Но я думаю, что это может занять немного времени».

Майк Новограц, бывший менеджер хеджевых фондов, и активный криптоинвестор, также называемый дном в цифровых валютах. Миллиардер, известный своим предсказанием Биткойна за $10000, сказал:

Многие также считают, что биткойн близок к сбоям или даже умирает. Тем не менее, это люди, которые были критиками Биткойна даже во время своего восходящего тренда.

Известный экономист Нуриэль Рубини, например, использовал политическую сцену, чтобы выразить свои негативные чувства по Биткойну, назвав цифровую валюту матерью всех мошенников, которые сжигали бы своих инвесторов. Ранее он сказал, что биткойн в конце концов упадет до нуля. Пол Кругман и Уоррен Буффетс, другие известные финансовые эксперты, высказали аналогичное мнение по цифровой валюте.

С технической точки зрения, биткойн находится в долгосрочном нисходящем тренде с января. Последним восходящим трендом может быть не что иное, как формирование вымпела — коленный рывок вверх, наблюдаемый после каждого образования медведей. Биткойн все же должен сломаться выше своего нисходящего тренда, чтобы убрать медведей с его рынка.