Сегодня Deutsche Bank подвергся обвинению по подозрению в отмывании денег. Немецкое учреждение штурмовали 170 чиновников, и, как ни странно, Биткойн не был найден на месте происшествия.

Дойче Банк считает, что в 2016 году «грязные деньги» обработали 354 миллиона долларов

То, как основные СМИ говорят о Биткойне в отношении финансовых преступлений, кто-то подумал бы, что отмывание денег — это совершенно новое явление, только благодаря революционному инновационному инновациям. Конечно, это не тот случай, и точка зрения была прекрасно освещена сегодняшними новостями о том, что Deutsche Bank AG подвергся набегам на основании утверждений о сокрытии незаконно полученных средств.

По словам прокуроров, базирующихся во Франкфурте, подозрение в отмывании денег в банке восходит к Панамским бумагам 2016 года.

Однако последующее исследование фокусируется на период между 2013 и 2018 годами. Два из сотрудников банка были определены как основные подозреваемые в расследовании. Все, что известно о паре, это их возраст, 50 и 46 лет. Пока нет имен.

Во время сегодняшнего рейда 170 немецких чиновников ворвались в здания Deutsche Bank во Франкфурте. Они захватили документы — как электронные, так и физические — в рамках операции, которая состоялась незадолго до 9 утра.

Пятилетнее расследование, вызванное Панамскими документами, выявило доказательства того, что немецкий кредитор участвовал в создании оффшорных счетов для клиентов в различных налоговых гаванях. Банк также обвиняется в том, что он не сообщил о подозрительных счетах, которые, как считается, были использованы для получения незаконно полученных денег. Расследование сосредоточено на филиале Deutsche Bank на Британских Виргинских островах. Согласно отчету в Bloomberg, прокуроры заявили, что в 2016 году подразделение обработало более 354 миллионов долларов.

Deutsche Bank является одним из самых оштрафованных финансовых институтов во всей Европе. В последнее десятилетие он потратил более 18 миллиардов долларов на урегулирование юридических споров и выплату штрафов, связанных с финансовыми преступлениями. Единственным банком, который должен был увеличить счет, является Royal Bank of Scotland Group Plc. Он должен был заплатить на 100 миллионов долларов больше, чем сумма, потраченная Deutsche Bank.

Аналитик Independent Research Маркус Риссельманн рассказал о текущей ситуации банка:

«Когда вы считали, что Deutsche Bank оставил за собой свои юридические проблемы, есть еще … Инвесторы действительно хотят сосредоточиться на операционном бизнесе банка, поэтому этот шум вокруг них совершенно бесполезен для настроения».

Связанные Чтение: Deutsche Bank Veteran Jumps Ship, присоединился к японской криптообменной бирже

Отмывание денег не начиналось с биткойна

Несмотря на повествование в основных средствах массовой информации о том, что Биткойн используется для отмывания денег, сотрудники Deutsche Bank смогли совершить свои финансовые преступления без использования цифровой валюты вообще. Возможно, тогда это не биткойн, это проблема.

Тем не менее, многие знаменитости из мира традиционных финансов продолжают восхищаться тем, что осуждают Биткойн за то, что они, по-видимому, играют роль в глобальных операциях по отмыванию денег. Однако данные свидетельствуют о том, что на самом деле менее 1% транзакций Биткойна используются в связи с любым преступлением — будь то финансовым или иным образом.

Используя угрозу того, что что-то может быть использовано по какой-то гнусной причине в качестве основания для дискредитации, это откровенно смешно. Тем не менее, это ничего нового. Интернет был атакован в начале своего существования на том основании, что это позволило бы детской порнографии и террористических организаций, например.

Конечно, Интернет помог этим преступным действиям.

Тем не менее, это также позволило людям поддерживать связь с длинными потерянными друзьями, заказывать практически любой продукт, который можно вообразить с комфортом дома и выравнивать игровое поле для создателей контента всех типов. Эти преимущества намного перевешивают негативные последствия технологии.

Аналогичным образом, биткойн может использоваться крошечным меньшинством для отмывания денег. Тем не менее, финансовая свобода, которую она приносит миру, стоит того недостатка. Кроме того, как показывает сегодня рейд Deutsche Bank, отмывание денег будет продолжаться с Биткойном или без него.

Рекомендуемое изображение от Shutterstock.

Сообщение «Биткойн» — это деньги в виде уголовных денег, в то время как Deutsche Bank получает рейд за «отмывание», впервые появившийся на NewsBTC.