По словам Джона Норманда, биткойны в последнее десятилетие плохо себя зарекомендовали в качестве накопителя ценных активов.

Глава подразделения по управлению активами JPMorgan сообщил агентству Bloomberg, что с июля 2010 года золото было лучшей хеджировкой, чем биткойн. В то время как драгоценный металл оказался более безопасным убежищем в шесть раз за 10 худших месяцев S & P 500, биткойн показал положительную доходность только три раза.

Источник: JPMorgan, Bloomberg

Норманд также привел статистику из своего отчета от 24 января. Например, 31 августа 2011 года, когда индекс S & P 500 упал на 5,679%, инвесторы, которые хеджировали биткойны, потеряли -39,259% своих инвестиций. В то же время инвесторы, хеджированные в золото, получили 12,2%. В другом случае, 29 сентября 2011 года, биткойн упал на 37,317% в качестве хеджирования против падения S & P на 7,176%. Золото, в то же время, сообщило о потерях, но они были меньше, чем биткойны, на 11,052%.

«Корреляция Биткойна за последний год со всеми остальными рынками была близка к нулю, что, по-видимому, позиционирует его лучше, чем иена или золото для целей хеджирования», — говорится в отчете JPMorgan, опубликованном 24 января Нормандом. [hedged] Однако сам актив находится на медвежьем рынке ».

Предвзятое сравнение?

Сообщество биткойнов быстро отреагировало на доклад JPMorgan. Многие утверждали, что банковский гигант собирал ежемесячные данные, но игнорировали положительные результаты Биткойн за последние десять лет. Комментатор также сказал, что с тех пор биткойн стал новым инвестиционным активом. Он сказал, что сравнивать цифровую валюту с устоявшимся хедж-активом, таким как золото, несправедливо.

«Рынок это просто худеть» писал трейдер «В этом контексте нельзя сравнивать рынки с существенно разными ликвидностями, поскольку сама по себе ликвидность несет существенный риск. И, следовательно, Биткойн пока не может создать жизнеспособную изгородь ».

"Дурь несусветная," сказал еще один любитель биткойнов. «Любой уважающий себя статистик не сделает вывод о том, что вы сделали. Из самой диаграммы видно, что оба не коррелированы. Это снижает риск всего портфеля. Что касается того, является ли это большой преградой или нет, нам нужно увидеть больше циклов [before] мы приходим к выводу."

KPMG, аудиторская фирма «большой четверки», в своем отчете за ноябрь 2018 года заявила, что биткойн не является средством сохранения стоимости. Тем не менее, компания также добавила, что благодаря большему доверию и масштабируемости среди основных инвесторов цифровая валюта может получить статус Gold.

«Институционализация — это следующий необходимый шаг для криптографии, который необходим для построения доверия, содействия масштабированию, повышения доступности и стимулирования роста», — говорится в KPMG.

2019 год — об институционализации

Институционализация описывает участие крупных компаний и инвесторов в выращивании небольшой отрасли за ее реальный потенциал. Участие финтех-компаний, банков, венчурных капиталистов и крупных финансовых гигантов подтвердило рост криптоиндустрии в целом.

Компания Fidelity Investments, управляющая активами клиентов на сумму 7,2 триллиона долларов, запустила услуги по торговле криптовалютой и хранению. Межконтинентальная биржа также объявила о запуске первой физической биржи фьючерсов на биткойны Bakkt. Банковский гигант Goldman Sach также объявил о своих планах запустить криптовалюту в 2019 году.

Между тем, финансовые регуляторы во всем мире пытаются создать единую правовую базу для криптовалют. Это предполагает сделать инвесторов более открытыми для включения криптовалют в свой портфель.

Пост Биткойн не удался как безопасное убежище для фондового рынка США: аналитик JP Morgan