За исключением внезапной распродажи в пятницу, Биткойн (BTC) в последние несколько недель был на грани разрыва. С начала апреля актив переместился с 4200 долл. США до недавнего пика в 8 350 долл. США — фактически рост на 100% — и, похоже, готовится к очередному росту.

Хотя многие считают, что этот шаг вызван бурной статистикой и сильными фундаментальными изменениями, одна фирма с Уолл-стрит утверждает, что это не так.

Биткойн отклоняется от внутренней стоимости

В недавней исследовательской записке от JP Morgan, полученной немецким экономистом и автором Хольгером Цшаепитцем, было объяснено, что биткойн торгуется выше своей «внутренней стоимости». В примечании (см. Ниже) предполагается, что «внутренняя стоимость» криптовалюты представляет собой расчетную стоимость производства на единицу или стоимость майнинга. Фактически, оценки JP Morgan показывают, что BTC в настоящее время (по состоянию на 15 мая) торгуется выше своей безубыточной стоимости майнинга в два раза.

Зшаепитц добавляет, что JP Morgan отмечает, что нынешнее ралли «несет в себе отголоски конца 2017 года», когда BTC эффектно сплотился и отделился от каких-либо фундаментальных факторов на фоне обмана.

Действительно, Том Ли из Fundstrat утверждает, что Биткойн исторически торгуется примерно в два раза больше своей внутренней стоимости, особенно на бычьих рынках.

Важно отметить, что JP Morgan исторически был медвежьим в отношении Биткойна. Как ранее сообщало NewsBTC, аналитики из американского банка предположили, что Биткойн может быть лишь хорошей хеджированием в «антиутопическом сценарии», а не цифровым золотом, как некоторые ожидают. Они продолжают утверждать, что BTC может в конечном итоге упасть до $ 1260. И, конечно же, страстный исполнительный директор JP Morgan, Джейми Даймон, был восхищен, назвав BTC «мошенничеством» и подобным подобным оскорблением.

Все же основы лучше

Прав ли JP Morgan в своем предположении, что Биткойн торгуется слишком высоко над своей внутренней стоимостью?

Ну, может и нет. Как недавно отметил Дэн Хелд, соучредитель Interchange, основы и инфраструктура экосистемы намного сильнее, чем в 2017 или 2018 годах, без затрат на добычу.

В качестве примера можно привести то, что в отрасли есть одни из крупнейших имен в области финансов и технологий. Square — через Cash App и исполнительного директора Джека Дорси; Fidelity Investments; E * Trade, Bakkt и ErisX являются одними из тех разработок в космосе, которые делают это ралли совершенно отличным от всего, что было до него. Таким образом, некоторые считают логичным, что предупреждения о большой коррекции рынка можно считать спорным.

Главное изображение от Shutterstock