В тот день, когда цена на биткойны выросла более чем на 1000 долларов, она также взяла тенденцию Baidu штурмом.

В китайской ведущей интернет-поисковой системе «биткойн» появился в списке самых популярных ключевых слов. Система указателей на платформе награждена ключевым словом 9715 баллов. Тенденция, которая была ближе всего к биткойнам, почти в четыре раза отставала от 2236 пунктов. Это означало, что волатильность цифровой валюты оставалась в сознании обычного китайского интернет-пользователя.

Волна возникла, несмотря на ограничительную позицию Китая в отношении BTC и подобных криптовалют. Правительство Пекина оказало поддержку Народному банку Китая (НБК) в запрещении использования и торговли криптовалютами в 2017 году. Кроме того, даже законодательный контроль страны над своим интернет-контентом — известным как Большой брандмауэр Китая — не остановил Китайские пользователи сети подталкивают тенденцию к росту биткойнов.

Google не отстает

Подобное оживление было замечено в Google, крупнейшей в мире поисковой системе по объему. В тот день, когда биткойн вырос, его ключевое слово достигло максимума за неделю. Интересно, что пользователи Google больше всего интересовались слухами о Дне Дураков, говоря, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США утвердила первый в истории биржевой фонд, торгуемый биткойнами (ETF).

Биткойн Тренд | Источник: Google Trends

Интернет-тренды и цены на биткойны

В июле 2018 года компания Seeking Alpha написала, что Google Trends может позволить аналитикам прогнозировать эффективность фондового рынка. В статье, написанной Nairu Capital, говорится, что, когда все больше пользователей ищут ключевые слова, например, покупают акции, фондовый рынок преуспевает. И наоборот, когда ключевые слова, такие как «как шортить акции», имеют тенденцию к росту, это говорит о том, что все больше инвесторов инвестируют в акции.

В случае с биткойнами популярные ключевые слова по всему миру, включая Китай, больше говорят о причинах, чем о хау. Он просто отражает любопытство интернет-пользователей к росту цен на биткойны. В конце концов, краткосрочный крипто-бум побудил некоторые наиболее популярные новостные публикации, в том числе New York Times, Washington Post и Forbes, осветить его. Охват охватил миллионы интернет-пользователей, заставил их задаться вопросом и превратил их в статистику по Baidu и Google (и даже Bing).

Поисковые запросы, связанные с биткойнами в Google и Baidu, остаются «ценой биткойнов», за которыми следуют «новости биткойнов», «акции биткойнов» и «BTC USD». Ни один из них не посвящен тому, «как купить биткойн», «купить биткойн», и что «нет. Если верить исследованию Nairu Capital, бум BTC не сразу побуждает интернет-пользователей покупать биткойны. Но любопытство может привести их к порогу этого децентрализованного цифрового актива.

Привлекательный скачок биткойн на Baidu отражает то, что китайцы по-прежнему заинтересованы в криптовалютах. Тем не менее, странами, которые занимают лидирующие позиции в мире, являются Нигерия, за которой следуют Нидерланды, Южная Африка, Австрия и Швейцария. Интересно, что страны с наибольшим количеством интернет-пользователей, такие как США и Индия, не входят в первую десятку.