Рыночная капитализация Биткойна, достигшая 1 триллиона долларов, соответствовала резкому росту цен на графиках. В указанном случае последняя волатильность рынка и импульс сети подтолкнули цену вверх перед последующим падением. Однако, если мы посмотрим на Биткойн как на актив, который будет использоваться в качестве обеспечения, есть более широкие возможности для вертикального роста его рыночной капитализации.

В последнем отчете Arcane Research рассматривается путь от 1 триллиона долларов до 20 триллионов долларов — цифра, которая представляет собой стоимость мирового рынка залога. В настоящее время, хотя на этом рынке в 20 триллионов долларов США доминируют государственные облигации и ценные бумаги, основанные на наличных деньгах, существует растущий разрыв, который создает системный риск в системе.

Это позволяет Биткойну преодолеть разрыв и сделать систему обеспечения в значительной степени безрисковой и стабильной, в отличие от наблюдаемой сейчас хрупкости. Риск контрагента и кредитный риск в настоящее время являются двумя главными проблемами в системе обеспечения, и Биткойн может стать идеальным решением в таком случае.

Основываясь на вышеупомянутом отчете, можно подсчитать, что около 6,25 000 BTC используются в качестве залога на криптовалютном рынке. По нынешней цене это будет примерно 30 миллиардов долларов. Однако прямо сейчас биткойн составляет всего 0,15% от общего рынка залогового обеспечения. Поскольку ожидается, что показатели для тех же самых вырастут, это, вероятно, окажет положительное влияние на цену в долгосрочной перспективе.

В последнее время всякий раз, когда открытый интерес на биржах деривативов достигает пика, он совпадает с периодами высокой волатильности и скачков цены биткойнов с последующими корректировками вскоре после этого. Рынок с избыточным кредитным плечом ближе к коррекции цены, исходя из прошлых случаев в предыдущих циклах.

На прилагаемой диаграмме, например, выделен OI фьючерсов на биткойны, соответствующий Черному четвергу марта 2020 года и недавний ATH в размере 58 330 долларов США. Поскольку деривативы были первыми, кто ввел Биткойн в качестве залога, рост OI в биткойн-фьючерсах сигнализирует о возможном увеличении количества биткойнов, используемых в качестве залога, и, в конечном итоге, цены актива в долгосрочной перспективе.

Теперь этот показатель может не влиять на цену в краткосрочной перспективе так сильно, как другие показатели, такие как объем торгов, валютные резервы и SOPR. Однако в долгосрочной перспективе фьючерсы с кредитным плечом могут привести к росту цены биткойнов.