Несмотря на футуристические прогнозы, не так много реальных применений технологии blockchain, особенно в глобальном масштабе. Но зеленый рынок капитала, где блокчин уже был протестирован и доказал свою применимость, не является случаем. Эта технология открывает экологические рынки для предприятий, позволяя осуществлять торговлю выбросами. В этой публикации мы объясняем, как это происходит.

Прежде чем перейти к конкретному случаю, коснемся вышеупомянутой торговли выбросами и проясним суть этого явления.

Дело касается выбросов CO2 в атмосферу, основными эмитентами которых являются энергогенерирующие компании, использующие ископаемое топливо. Для снижения вредного воздействия на окружающую среду и предотвращения изменения климата Киотский протокол вступил в силу в 2005 году, предусматривая торговлю выбросами.

Резервы на выбросы, или квоты, и углеродные кредиты (подотчетные сокращения выбросов) измеряются единицами углерода, эквивалентными одной тонне углекислого газа, выбрасываемого в атмосферу. Поскольку выбросы с превышением квоты ограничены и подлежат штрафу, углеродные кредиты пользуются спросом и доступны для покупки на бирже. Эта практика называется cap и торговля. Также разрабатываются и внедряются другие рыночные модели, такие как кредитные или налоговые, торговые или транзакционные.

Точка торговли углеродными единицами заключается не только в том, чтобы заставить страны скупать проблемы, но и сделать смягчение последствий, компенсировать экологический ущерб наиболее рентабельным, стимулировать их к сокращению вредных выбросов, эффективно развивать свою экономику и привлекать инвестиции.

Однако, если теория выглядит великолепно, на практике все сложнее. На рынках страдают чрезмерное регулирование, чрезмерная централизация и дезинтеграция, непредсказуемость, мошенничество и непрозрачность, а также высокие транзакционные издержки.

Именно здесь вступает в игру блокчлин

Первые в мире сделки с углеродными единицами, использующие эту технологию, имели место весной 2017 года, в DAO IPCI блочной цепи. Система, построенная на Robonomics цифровой платформы Airalab, объединяет функции проверки, регистрации и экологического товарного рынка. Он позволяет пользователям распределять и управлять экологическими активами и обязательствами через распределенные регистры, хранящиеся в блок-цепочке.

Концепция DAO IPCI основана на взаимодействии однорангового рынка нескольких сторон, в том числе тех, кто несет ответственность за экологический ущерб, тех, кто страдает от услуг по снижению ущерба и смягчению (компенсированию).

Эта технология обеспечивает прозрачность и надежность процедур проверки, оформления кредитов, транзакций, возможности глобального взаимодействия между фрагментированными инициативами ценообразования на углерод, институты углеродного рынка, устранение посредников, реестров углерода, в первую очередь.

Экспериментальная сделка была проведена в DAO IPCI в рамках Blockchain Climate Standard между Aera Group (Франция) и Российским углеродным фондом с использованием углеродных кредитов солнечной энергии из маврикийского происхождения в марте 2017 года.

В настоящее время 53 юрисдикции и многочисленные добровольные решения по углеродному рынку составляют целевую аудиторию проекта, не говоря уже о механизме международного пилотного рынка, в то время как углеродный рынок, вероятно, достигнет 10 триллионов долларов в среднесрочной перспективе, согласно DAO IPCI.

В вышеупомянутом случае описывается только одна из реализаций платформы Robonomics. Это открывает зеленый рынок капитала и инвестиционные возможности не только для стран, но и для так называемых умных зданий, повышающих их эффективность и устойчивость. 40-этажное офисное здание, которое потребляет много энергии для отопления, кондиционирования и поддержания своих систем, также может рассчитать свой углеродный след и приобрести единицы через платформу, говорит Сергей Лоншаков, дальновидный лидер Airalab, экономист-экономист-робот.

После привлечения более 1 миллиона долларов инвестиций в рамках первого раунда ICO, проведенного в 2017 году, его команда сейчас готовится к дальнейшему распространению токенов Robomics и программа бонусов для горняков.

Подведение итогов

Решения Blockchain позволяют:

  • создать стимулы для предприятий по модернизации их производства, а для зданий стать более энергоэффективными,
  • регистрировать обязательства по климату и инструменты для смягчения последствий,
  • создание и развитие рынка экологических активов и пассивов, в том числе рынка зеленых облигаций.

Post Blockchain открывает зеленый рынок капитала странам и предприятиям, впервые появившимся на NewsBTC.