• Blur начал доминировать в секторе рынка NFT. Большую роль сыграли поощрения и аирдропы.
  • Когорта NFT Yuga Labs продолжает доминировать в этом секторе.

За последний год интерес к пространству NFT претерпел немало взлетов и падений. Поскольку несколько торговых площадок пытаются получить свой кусок пирога, Blur продемонстрировал огромный прогресс.



Это все размытие

По мере того, как Blur популяризировал аирдропы кампании, он рос и привлекал больше пользователей. Messariданные показали, что аирдроп Blur успешно удержал значительное количество торговцев китами на своей платформе.

Источник: Messari

Модель поощрительных токенов Blur работает путем интеграции аирдропов Blur и эмиссии токенов с его «сезоном вознаграждений», когда пользователи активно зарабатывают баллы, соответствующие их объему торговли на торговой площадке Blur. По завершении сезона пользователям выдаются токены BLUR пропорционально их накопленным призовым баллам.

В течение месяца после запуска Blur быстро превратился в известную торговую площадку Ethereum NFT, превзойдя таких конкурентов, как LooksRare и the_x2y2. Внимание, привлеченное профессиональными функциями Blur для трейдеров и аирдропами, сыграло ключевую роль в его быстром росте и способствовало снижению вовлеченности пользователей, наблюдаемому его конкурентами.

Источник: Messari

В будущем Blur намерен поддерживать свои инициативы по раздаче и стимулировать платформу для привлечения пользователей. Текущая программа airdrop направлена ​​​​на привлечение новых пользователей; однако оценка его эффективности требует оценки его долгосрочной устойчивости и его влияния на удержание и вовлеченность пользователей.

На момент публикации Blur захватил 77,5% всего объема в секторе рынка NFT, а OpenSea занял второе место с 14,3%, согласно данным Dune Analytics. Однако с точки зрения сделок OpenSea продолжала оставаться главным претендентом с долей рынка 48,6%.

Источник: Аналитика дюн.



Yuga Labs продолжает доминировать

В целом объемы NFT за последние несколько дней снизились. В подавляющем большинстве объемов NFT преобладала коллекция BAYC, цена которой также выросла. Согласно данным, предоставленным Dapp Radar, другие коллекции NFT, такие как MAYC и Azuki, не смогли увидеть устойчивого роста.

Источник: Дапп Радар

Несмотря на доминирование коллекции NFT Yuga Labs, которая включает в себя как BAYC, так и MAYC, ее нативный токен не претерпел большого роста. За последний месяц, APE упал на -27,23% в соответствии с Messariданные.