Bitcoin рынок сейчас торгуется ниже в течение восьми недель подряд, что является самой длинной непрерывной последовательностью красных недельных свечей в истории. Даже Ethereum, крупнейший альткойн, нарисовал ту же картину. Что ж, такие медвежьи движения прямо или косвенно влияют на доходность/маржу прибыли.

Что еще хуже, рынки деривативов предполагали опасения дальнейшего падения, по крайней мере, в течение следующих трех-шести месяцев.

Убывающая отдача

Цена-качество за последние 12 месяцев было не чем иным, как тусклым для обоих Bitcoin и Эфириум. Действительно, это повлияло на долгосрочные показатели CAGR для Bitcoin и Эфириум. Glassnodeеженедельный отчет опубликовано 23 мая выдвинул на первый план этот сценарий.

Учитывая крупнейшую криптовалюту, BTC торгуется в рамках примерно 4-летнего бычьего/медвежьего цикла, часто связанного с халвингом. Глядя на долгосрочное сжатие доходности, CAGR снизился с 200%+ в 2015 году до менее чем 50% на момент написания этой статьи.

Источник: Glassnode

В отчете добавлено,

«В частности, мы видим заметное снижение 4y-CAGR после распродажи в мае 2021 года, которая мы поспорили вероятно, было точкой зарождения преобладающего тренда медвежьего рынка».

Кроме того, Bitcoin дал отрицательный доход в 30% в краткосрочной перспективе, что означает, что он корректировался в среднем на 1% ежедневно. Эта отрицательная доходность очень похожа на предыдущие циклы медвежьего рынка для Bitcoin.

Источник: Glassnode

Переходим к ETHальткойн зафиксировал относительно более низкую производительность по сравнению с BTC. Ежемесячный профиль доходности показал, что Ethereum зафиксировал печальную картину -34,9%. В долгосрочной перспективе Ethereum также, похоже, со временем испытывает убывающую отдачу.

Кроме того, за последние 12 месяцев 4-летний CAGR для обоих активов снизился со 100% в год до всего 36% в год для BTC. Кроме того, 28%/год для ETHподчеркивая суровость этого медведя.

Источник: Glassnode

Далее в отчете добавлено,

“ETH в целом превзошел BTC однако во время бычьих трендов эти дивергенции со временем становятся слабее (нижние восходящие дивергенции). В более медвежьих трендах видно, что ETH CAGR часто имеет тенденцию отставать BTC».

Что еще хуже, рынок деривативов предупредил о дальнейшем снижении на рынке. Рынки опционов по-прежнему оцениваются в условиях краткосрочной неопределенности и риска снижения, особенно в течение следующих трех-шести месяцев. Фактически, подразумеваемая волатильность значительно увеличилась на прошлой неделе во время распродажи на рынке.

Источник: Glassnode

Примечательно, что с таким сильным медвежьим рынком в игре и невпечатляющей ценовой динамикой неудивительно, что рынок отдавал заметное предпочтение опционам пут. Соотношение пут/колл для открытого интереса увеличилось с 50% до 70% за последние две недели, поскольку рынок стремится хеджировать дальнейший риск снижения.