Третья по величине в мире биржа криптовалют FTX объявила сегодня о приобретении лицензии на виртуальные активы в Дубае.

Поскольку криптоэкспансия затрагивает все уголки мира, приход ведущих CEX и DEX в страны Ближнего Востока был лишь вопросом времени.

FTX в Дубай

Обмен получено свою торговую лицензию в Дубае сегодня, после чего намеревается открыть в городе региональную штаб-квартиру.

Обменная компания недавно открыла свое подразделение FTX Europe, ориентированное на Европу и Ближний Восток, через которое она будет предлагать комплексные криптопроизводные продукты на институциональных рынках.

Это происходит через несколько дней после того, как правитель Дубая объявил новый закон о криптовалюте и запуск Дубайского органа по регулированию виртуальных активов (VARA). Мохаммед бин Рашид, вице-президент и премьер-министр, заявил, что Закон о регулировании виртуальных активов Дубая сделает ОАЭ лидером в этой сфере.

Недавно Binance сообщила, что ведет переговоры со Всемирным торговым центром Дубая о получении лицензии в стране.

Ближний Восток является важной зоной для криптовалюты, на которую приходится 7% мировой стоимости криптовалюты. Кроме того, страна и ее инвесторы больше доверяют централизованным биржам, чем децентрализованным вариантам.

Отчет Chainalysis показывает, что, хотя в прошлом году Ближний Восток получил криптовалюту на сумму 271,7 миллиарда долларов, только треть этой суммы была получена за счет опций DeFi. Несмотря на это, активность все же увеличилась на 1500%.

Инвестиции в криптовалюту Ближнего Востока | Источник: Цепной анализ

Таким образом, две из трех крупнейших криптовалютных бирж мира, входящие в него, определенно привлекут к биржам больше объемов, взамен повысив свои токены — FTT и BNB.

FTT уже стремительно растет благодаря своим маркетинговым методам, благодаря которым токен и биржа стали одними из лучших. В период с января 2020 по 2021 год присутствие инвесторов в сети увеличилось на 900%, а к началу 2021 года — еще на 11 322%.

Рост инвесторов FTT за эти годы | Источник: В блок — AMBCrypto

Точно так же объемы Binance Coin резко выросли примерно в мае прошлого года, но их общий средний показатель даже на сегодняшний день составляет в среднем 2,3 миллиарда долларов.

BNB объем торгов | Источник: Santiment – АМБКрипто

Следовательно, расширение на Ближнем Востоке не только привлечет больше пользователей для FTT, но и значительно увеличит приток, поскольку FTX намеревается задействовать институциональных клиентов.