Криптовалютный рынок на этой неделе продолжал колебаться. Следовательно, капитал мирового рынка криптовалют увеличился всего на 1,71% за последний день и на момент написания статьи достиг 1,07 триллиона долларов. Bitcoin последовал его примеру с ростом на 0,82% за последние 24 часа прессы.

На ценовом фронте, несомненно, есть улучшение, если сравнить состояние крипторынка с состоянием в прошлом месяце. Интересно, что и в сети ситуация улучшается.

Bitcoin майнинг

Вплоть до мая и июня майнеры были в лучшем состоянии, оправившись от краха в мае 2021 года. Скорость хеширования достигла своего исторического максимума в июне. Но с июньским крахом скорость хеширования упала до 202 Эх/с.

Bitcoin скорость хеширования | Источник: Glassnode – АМБКрипто

Следовательно, сложность майнинга также начала снижаться и достигла самого низкого уровня за четыре месяца.

Причиной этого стало исчезновение майнеров, которым пришлось отключить свои машины из-за роста стоимости операций и снижения прибыли. Это из-за просадки цены.

Bitcoin сложность майнинга | Источник: Glassnode – АМБКрипто

Хотя после месяца достижения минимума за три с половиной года мультипликатор Пуэлла восстановился после зоны экстремального стресса, он по-прежнему указывает на то, что майнеры находятся в стрессовом состоянии.

Bitcoin Пуэлл Несколько | Источник: Чекончейн

Но сейчас у этих шахтеров дела идут на лад. В глобальном масштабе ситуация улучшается, поскольку страны и компании наблюдают рост.

Совсем недавно министерство энергетики Ирана изменило свои правила майнинга криптовалют, чтобы облегчить доступ к возобновляемым источникам энергии для уполномоченных лиц для чеканки цифровых валют в Исламской Республике.

Это позволит майнерам покупать электроэнергию, произведенную из возобновляемых источников, из любой точки страны по гораздо более низкой цене. До сих пор этот объект был ограничен той самой провинцией, в которой находился майнинговый объект.

Более того, Bitcoin горнодобывающая компания BitFarms также объявила о завершении второй фазы майнингового объекта «Бункер», который она разрабатывает.

Это способствовало увеличению хешрейта, поскольку компания добавила 9 450 новых майнеров. Таким образом, доведя общий хэшрейт до 3,8 Eh/s. Третий этап добавит еще 3250 майнеров.

Эти разработки позволили бы горнодобывающей промышленности быстро расширяться. Тем самым компенсируя ушедших майнеров. И, в свою очередь, восстановление потерянного хешрейта.