Публиковали ли вы свой годовой обзор на Twitter? Ну, а если нет, то одним из тех, кто это сделал, был Виталик Бутерин. Всего за несколько часов до 2022 года основатель Ethereum удвоил свою поддержку механизма консенсуса Proof-of-Stake. И это несмотря на то, что в прошлом был сторонником доказательства работы.

Кроме того, Бутерин поделился некоторыми твердыми взглядами на Bitcoin Cash.

Ничего подобного эфиру

О том, как он перешел от сторонника механизма консенсуса PoW к PoS, Бутерин сказал,

«… В 2012 году я ненадолго выступил в защиту траты энергии PoW. К счастью, к 2013 году я заинтересовался доказательством доли как многообещающей альтернативой. К 2014 году меня продали… »

Чтобы оправдать свой переход к более непредубежденному подходу, Бутерин указал на экологические издержки консенсуса Proof-of-Work и его веру в экономическая эффективность модели Proof-of-Stake.

Воспоминания о блочных войнах

Битва за идеал Bitcoin размер блока привел к нескольким хард-форкам и ряду столкновений внутри сообщества. Однако Бутерин высказал свое мнение по поводу полученного Bitcoin Cash [BCH] — и приговор был не очень хорош. Хотя основатель Ethereum признал, что когда-то оптимистичный о BCHПерспективы России, с тех пор его взгляды кардинально изменились. Он сказал,

«Сегодня я бы позвонил BCH в основном провал ».

Он добавлен,

«Мой главный вывод: сообществам, сформированным вокруг восстания, даже если у них есть веская причина, часто приходится нелегко в долгосрочной перспективе, потому что они ценят храбрость выше компетентности и объединяются вокруг сопротивления, а не на последовательном пути вперед».

Как и следовало ожидать, это вызвало бурную реакцию.

Увеличь меня, Скотти

Проходят годы, но некоторые вещи, видимо, не меняются. Масштабируемость — это модное слово сезона, и Бутерин соглашается, что он по-прежнему считает, что никто не должен платить больше номинальной суммы за онлайн-транзакции. Он подтвержденный,

«… Хотя я на 100% поддерживаю свой комментарий о том, что« Интернет денег не должен стоить больше 5 центов за транзакцию ». Это было целью в 2017 году и остается целью до сих пор. Именно поэтому мы тратим так много времени на масштабируемость… »