Бывший инженер по безопасности Шакиб Ахмед был приговорен к трем годам тюремного заключения в пятницу после того, как прокуроры заявили, что он взломал две децентрализованные биржи криптовалют, похитив при этом криптовалюту на сумму более 12 миллионов долларов.

По этому делу был вынесен первый в истории приговор за взлом смарт-контракта, заявил прокурор Южного округа Нью-Йорка Дамиан Уильямс. заявление в пятницу. Ахмед ранее умолял виновен во взломе бирж.

«Независимо от того, насколько новым или сложным является взлом, это Управление и наши партнеры из правоохранительных органов полны решимости проследить за деньгами и привлечь хакеров к ответственности», — сказал Уильямс. «И, как показывает сегодняшний приговор, тюремное заключение — и конфискация всей украденной криптовалюты — является неизбежным последствием таких разрушительных взломов».

Ахмед, 34 года, был заряженный в июле с мошенничеством с использованием электронных средств и отмыванием денег. Прокуроры заявили, что он осуществил атаку на децентрализованную биржу криптовалют и использовал фальшивые данные о ценах для получения комиссий на сумму 9 миллионов долларов, а затем отозвал комиссии в криптовалюте. Спустя несколько недель Ахмед провел вторую атаку на децентрализованную криптобиржу Nirvana. Finance. Прокуроры заявили, что позже он отмыл украденные миллионы, частично используя крипто-миксеры, чтобы скрыть право собственности.

Согласно заявлению Министерства юстиции, в пятницу Ахмеду также было приказано конфисковать около 12,3 миллиона долларов и «значительное количество криптовалюты» и выплатить 5 миллионов долларов в качестве компенсации неназванной криптобирже и Nirvana.

В суде

Согласно судебным документам, прокуратура просила Ахмеда приговорить к четырем годам тюремного заключения.

В пятницу Ахмед заявил суду, что заблудился.

«Я сбился с пути. Прошу прощения у пользователей Нирваны. Finance», — сказал Ахмед, согласно сообщению Иннер Сити Пресс. «(Рыдает) Я вырос в суровой и беспощадной семье. Меня тянуло к технологиям. Я заблудился. Во время пандемии я обратился к криптовалюте».


Об авторе

Сара — репортер The Block, освещающий политику, регулирование и юридические события. Раньше Сара работала репортером CQ Legal и писала о регулировании ценных бумаг, и именно там она впервые начала писать о криптовалюте. Сара также писала для The Bond Buyer и American Banker, а также для других изданий, связанных с финансами. Она окончила Университет Миссури и получила степень в области печатной и цифровой журналистики. Сара живет в Вашингтоне и является заядлой любительницей кофе. Вы можете следить за ней Twitter @ForTheWynn.