Слова имеют значение. С тех пор, как председатель SEC Гэри Генслер использовал фразу «Дикий Запад» для описания в значительной степени нерегулируемого криптосектора, эта метафора стала модной. Но согласны ли другие регулирующие органы с этой формулировкой?

В ноябре Ripple Swell event, бывшая Комиссия по торговле товарными фьючерсами [CFTC] Чиновник поделился своим мнением по поводу сравнения «Дикого Запада».

Палки и камни могут повредить мои кости, но …

Бывший комиссар CFTC Брайан Квинтенц разговаривал с RippleСьюзан Фридман, глава отдела государственной политики, когда она спросил о комментариях Генслера — не называя его по имени.

Однако Квинтенцу, безусловно, было чем поделиться. Он объявлен,

«Вы знаете, язык, который был использован в данном случае, не является языком публичной политики. Это язык политики, язык убеждения и манипуляции ».

Когда оптика имеет значение

В начале ноября Ripple представил свой Центр ликвидности, что поможет предприятиям получить доступ к цифровым активам в криптоиндустрии. включая Биткойн [BTC], Эфир [ETH], Litecoin [LTC], Ethereum Classic [ETC], Биткойн Cash [BCH] а также Rippleсобственный XRP. И это несмотря на иск SEC против Ripple Лаборатории по продажам своих XRP, который, как утверждает SEC, является ценной бумагой.

В последнее время SEC также подвергалась критике со стороны криптосообщества. Американский регулирующий орган направил Coinbase уведомление Wells о своем продукте Crypto Lend, а также расследовал деятельность компании Circle, выпускающей стейблкоины. Тем не менее, когда SEC обратилась к Terraform Labs Mirror Protocol, соучредитель До Квон подал в суд на регулирующий орган за то, как он, как сообщается, подавал ему повестки в суд.

Возвращаясь на «Дикий Запад», Ripple Главный юрисконсульт Стюарт Алдероти также поделился своим мнением по поводу такой риторики.

Со своей стороны Квинтенц также напомнил слушателям, что Комиссия по ценным бумагам и биржам не является единственным регулятором в стране, когда дело касается крипто-мошенничества и мошенничества. Он сказал,

«Вы знаете, что бессистемное использование подобных терминов для всей экосистемы, как вы знаете, на мой взгляд, не влияет на политические дебаты, а затем безоговорочно классифицировать эту экосистему как изобилующую мошенничеством, злоупотреблениями и манипуляциями, я думаю, дает ряд вещей. ”

Он объяснил,

«Во-первых, он игнорирует тот факт, что CFTC имеет полномочия по борьбе с мошенничеством и манипуляциями в этом пространстве. И если он действительно изобилует такой деятельностью, у нас есть федеральный регулирующий орган, который может использовать свои правоприменительные полномочия для решения этих проблем ».

Один регулирующий орган, который будет управлять ими всеми?

Несколько участников индустрии решили, что ответ должен исходить от самого верха. В начале ноября Ripple Генеральный директор Брэд Гарлингхаус призвал Конгресс дать «рекомендации и разъяснения» в отношении более широкой криптосцены.

Другим человеком, который разделял эту точку зрения, был крипто-юрист Джон Дитон, представлявший 60 000 XRP держатели в SEC vs Ripple Судебный процесс Labs.