Цена биткойна подскочила выше 7500 долларов, чтобы открыть свой новый годовой максимум.

Крупнейшая в мире криптовалюта установила 7568,32 долл. США в качестве своего нового пикового значения сеанса, в результате чего ее чистый годовой отскок до 140 % на обмене Coinbase в Сан-Франциско. Более широкий рынок криптовалюты следовал за восходящим трендом биткойнов, при этом большинство ведущих активов демонстрировали двузначные прибыли, включая Bitcoin Cash, Litecoin, EOS и Ethereum. Даже Bitcoin SV, который в последнее время сталкивался с запретом торговли на нескольких биржах криптовалюты, за последние 24 часа вырос на 10%.

Что движет биткойн-быками

Bitcoin

Биткойн установил новые максимумы 2019 года выше $ 7500 | Кредиты изображений: TradingView.com

Непрерывный рост Биткойна до 7500 долларов США стал следствием улучшения настроений покупателей и технических прогнозов. Fidelity Investments, базирующаяся в Бостоне компания по управлению активами с обширной клиентурой на Уолл-стрит, объявила на прошлой неделе, что добавит торговлю биткойнами в свой список институциональных инвестиционных услуг. В то же время онлайновый инвестиционный сервис TD Ameritrade начал предлагать стимулированную торговлю биткойнами через Nasdaq, что вселяет надежду на то, что началось полноценное внедрение биткойнов.

Между тем, технические данные продолжали определять конец наиболее продолжительной медвежьей фазы биткойна после того, как 15 декабря 2018 года актив сформировал минимум в диапазоне $ 3 100-3 200. Индикатор импульса Стохастик RSI, например, отскочил от своей перепроданной территории впервые с Февраль 2018 года на месячных графиках. Этот шаг выявил изменение тренда, означающее, что в будущем ожидается дальнейшее восстановление цен на биткойны.

В то же время оптимистичные аналитики продолжали укреплять свои долгосрочные цели роста после формирования Золотого Креста. Модель технического графика имела историческое значение на рынке биткойнов, так как она подняла цену с 300 до 20 000 долларов за 14 месяцев. Последнее формирование Золотого Креста также вызвало восходящий тренд биткойнов, который, как полагали быки, приведет к тому, что к концу этого года цена превысит 20 000 долларов.

Крупная инвестиционная фирма также изучала старое поведение цены биткойнов, чтобы понять, как они будут двигаться дальше. Базирующаяся в Ванкувере компания Canaccord Genuity обнаружила, что биткойн может продолжить свой бычий тренд в течение следующих 24 месяцев. Фирма ожидала, что криптовалюта повторно протестирует 20 000 долларов в связи с событием Halving в следующем году, которое сократит текущее предложение биткойнов наполовину.

«Прошло уже четыре месяца с 2019 года, и мы в третий раз отмечаем поразительное сходство ценовых действий в биткойнах между 2011–2015 и 2015–2019 годами», — говорится в записке Канаккорда. «Несмотря на то, что это простое распознавание образов имеет небольшую фундаментальную основу, мы отмечаем, что биткойн работает по четырехлетнему циклу, поскольку вознаграждение за майнинг биткойнов уменьшается вдвое примерно каждые четыре года».

Ближайшие цели

Цена биткойна теперь находилась в диапазоне 7 785–8 602 долл. В качестве следующей потенциальной цели для быка. Указанная область имела адекватные настроения разворота, учитывая ее способность ограничивать небольшие восходящие тренды в период с апреля по июль 2018 года. Откат на любом данном уровне мог бы сильно толкнуть цену биткойна к промежуточной поддержке, ближайшая из которых находится на уровне 7000 долларов.