За последние семь дней цена EOS снизилась более чем на 13,5%. Движение вниз привело к падению рыночной капитализации EOS до 3,932 млрд долларов. Максимальная рыночная капитализация EOS составила 17,5290 млрд долларов.

Несмотря на то, что несколько дней назад был положительный импульс, вызванный публичным бета-тестированием социальной сети Voice, разработанной материнской компанией EOS Block.One, последнее падение цены EOS для большинства китайских криптоинвесторов стало результатом замечаний его создателя Дэниела Ларимера в твиттере о новом Коронавирусе в Китае.

В своем комментарии Даниэль Лаример, известный как BM в Китае, сказал, что «Китай заключает в тюрьму дома 98 человек за попытку спасти 2 (2% смертности от коронавируса)», что вскоре вызвало недовольство некоторых китайских криптоинвесторов, которые считали, что он показал пощады не было, и поэтому они призвали бойкотировать EOS в стране.

В такое сложное время любые замечания о вспышке коронавируса со стороны громких имен должны быть осторожными, хотя его комментарий просто подчеркивает серьезность ситуации, но она была неверно истолкована (как он пояснил). Речь его создателя, несомненно, повлияет на проект, которым он занимается, точно так же, как комментарии основателя котирующейся компании повлияют на акции компании.

Его комментарии о вспышке были сделаны 10 февраля, в то время как цена на EOS впервые поднялась и не дрогнула, пока 14 февраля не был запущен его продукт социальной сети Voice. После того, как его твиты были переведены на китайский язык каким-то крипто-трейдером и распространены в Интернете 15 февраля, EOS разбился в часах за ночь.

Согласно прошлой истории развития EOS, когда появятся бычьи новости, его цена будет расти, а затем исправляться или даже падать, например, падение цен после конференции B1June в прошлом году и падение после запуска сети EOS в июне 2018 года.

Голос был одним из самых ожидаемых проектов EOS. Запуск Voice, безусловно, является значительным стимулом для цены EOS с высокими ожиданиями сообщества EOS. Платформа позиционирует себя как ориентированная на правду социальная сеть, целью которой является предоставление цензурным социальным сетям, таким как Facebook и Twitter, возможность заработать деньги.

На фоне восходящей динамики, ночью 15 февраля, твит BM на коронавирус, опубликованный пять дней назад 10 февраля, неожиданно начал широко распространяться в Интернете, и цены на EOS резко упали. Падение часов на 10% в ту ночь заставило многих поверить, что именно те люди, которые занимаются бизнесом, манипулировали и максимизировали общественное мнение, чтобы принести им пользу.

Утром 16 февраля BM понял, что его замечания неуместны, и удалил все связанные твиты, оставив только извинения.

На момент выхода статьи EOS торговался за $4.12, снизившись на 11,57% за последние 24 часа.