• Commerzbank получает лицензию на хранение криптоактивов для оказания услуг институциональным клиентам
  • Это первый банк в стране, получивший такую ​​лицензию.

Коммерцбанк – четвертый по величине банк в Германии – объявил, что получил лицензию на хранение криптовалюты ранее сегодня. Примечательно, что это первый банк с полным спектром услуг, получивший такую ​​лицензию в европейской стране. Кроме того, теперь, когда он получил лицензию, банк стремится обеспечить поддержку хранения криптовалюты своим институциональным клиентам.

Объявление,

«Commerzbank — первый немецкий банк с полным спектром услуг, получивший лицензию на хранение криптовалюты в соответствии со статьей 1, разделом 1a, предложением 1 № 6 Закона о банковской деятельности Германии (KWG). Лицензия позволит Банку создавать широкий спектр услуг по цифровым активам, уделяя особое внимание криптоактивам».

Европейский Союз обдумывает вопрос ликвидности стейблкоинов

Примечательно, что ведущий банк Германии получил зеленый свет, когда Европейский Союз собирается внедрить одно из наиболее полных правил криптовалют. Регулирование рынков криптоактивов (MiCA), которое вступит в силу в следующем году, получило похвалу от нескольких лидеров, в том числе от Франции. Finance Министр Бруно Ле Мэр. Министр заявил, что новые правила «положат конец крипто-дикому западу».

Новые правила, принятые 27 странами, обязывают криптографические компании иметь разрешение хотя бы в одной из 27 стран на предоставление услуг. Кроме того, компаниям придется начать публиковать четкий официальный документ о предлагаемых криптоактивах.

Кроме того, у MiCA также есть специальные правила для стейблкоинов, которые будут называться токенами электронных денег (EMT), если они будут привязаны к фиатной валюте. Кроме того, правила также запретят ЕМТ, которые не привязаны к валюте ЕС, совершать более 1 миллиона транзакций в день. Это правило также распространяется на алгоритмические стейблкоины.

Учитывая это, ЕС в настоящее время обдумывает требования к ликвидности для стейблкоинов. Проект, опубликованный Европейским банковским управлением (EBA), устанавливает периодические требования к стрессу ликвидности для крупных стейблкоинов, а также требования к ликвидности для резервных активов. Пресс-релиз,

«В РТС по требованиям ликвидности резерва активов ЕБА предлагает минимальные процентные ставки резерва активов со сроком погашения не более 1-5 рабочих дней. Кроме того, EBA предлагает общие методы управления ликвидностью резерва активов. Сюда входит минимальная кредитоспособность и устойчивость ликвидности кредитных организаций».