Последние пару дней были довольно насыщенными для Ethereum. Менее чем за неделю цена на крупнейшую в мире альтернативу сумела подскочить с 2,8 тыс. До 3,5 тыс. Долларов. Всякий раз, когда Ethereum накачивал в прошлом, чаще всего этому примеру следовала вся гамма альткойнов.

Поскольку большинство альтов зарегистрировали довольно приличную неделю, вышеупомянутый сценарий снова развернулся.

Поворот в сказке

Был момент, когда наличие Ethereum Classic (ETC) в портфеле имело смысл, если у вас был Ethereum (ETH). Однако постепенно это повествование стало излишним.

Рынок ETC потерял непостоянство очарование и, по сути, свечи alt на дневном графике стали довольно сжатыми. Фактически, даже во время недавних падений, зарегистрированных в сентябре, его цена оставалась неизменной в своей «уютной» шкале от 40 до 70 долларов.

Цена Ethereum, с другой стороны, с начала этого месяца резко выросла.

ETH/ USDT против ETC / USDT || Источник: TradingView

Несмотря на то, что модель ETC на графике все еще в некоторой степени совпадает с моделью Ethereum, следует отметить, что ETC не смогла угнаться за темпами роста Ethereum.

Фактически, инвесторы несут на себе бремя стагнации первых. Например, за последние три месяца Ethereum принес своим инвесторам более 64% прибыли, в то время как показатели ETC были всего лишь 7%.

Катализаторы повышения ценности Ethereum

Органический рост Ethereum в целом можно объяснить обновлением и развитием сети. Что касается макросов, его деятельность по развитию была довольно последовательной.

И наоборот, после того, как в период 2018-2020 годов были зафиксированы огромные всплески, активность Ethereum Classic на этом фронте была весьма не впечатляющей. Несмотря на то, что в последнее время произошел скачок, следует отметить, что он нигде не был близок к своим предыдущим максимумам.

Деятельность по развитию — ETH, ETC || Источник: Santiment

Чтобы любая сеть оставалась актуальной в условиях растущей конкуренции и меняющихся тенденций, необходимо внедрять более сложные версии. Ethereum смог удовлетворить то же самое. Сеть, например, в августе прошла лондонский хард-форк. Его обновление «Альтаир» должно быть активировано в этом месяце.

Однако для Ethereum Classic ничего особенного не планируется. Что еще хуже, кооператив ETC недавно снял его поддержка со стороны предлагаемого казначейства ETC. Он также заявил, что ECIP-1098 больше не является жизнеспособным предложением.

Кроме того, Эфир пользуется поддержкой институциональных игроков. Только на прошлой неделе совокупный институциональный приток составил более 20,2 миллиона долларов. Увы, рынок Ethereum Classic практически лишен такой поддержки.

Фактически, угасающий интерес розничных участников также весьма заметно сказался на объеме торгов. Диаграмма.

Объем — ETC || Источник: Messari

Заключительное слово

Таким образом, если волатильность продолжит оставаться низкой, активность в области разработки не набирает темп и дополнительный капитал не поступает на рынок, Ethereum Classic не сможет двигаться в тандеме с Ethereum в предстоящем ралли альткойнов.