Еще в 2017 году большая часть новостей в области блокчейнов была посвящена внедрению на предприятиях. Когда организации из Walmart к Шведское правительство инвестировали в технологии, переломный момент казался неизбежным.

Вместо этого предприятия на самом деле не приняли блокчейн так, как было указано в первоначальном обещании. Ethereum оказался неспособным к масштабированию из-за высокой платы за газ и перегрузки во время пикового использования. Другие платформы, такие как EOS, представили проблемы безопасности из-за централизации управления сетью в руках нескольких производителей блоков. Корпоративные пользователи склоняются к разработке своих решений на разрешенных платформах, таких как Hyperledger или R3’s Corda.

Важнейшая особенность, которая отличает эти системы от их общедоступных аналогов, заключается в том, что они позволяют предприятиям идентифицировать пользователей, что является основным требованием для соблюдения правовых норм. Однако, будучи разрешенными реестрами, они упускают из виду многие преимущества публичной цепочки блоков, в первую очередь — безопасность подлинно децентрализованной сети.

Сейчас, Конкордиум превратился в общедоступный блокчейн, обещающий предложить все функции обеспечения конфиденциальности и соблюдения требований, необходимые предприятиям и правительствам.

Что такое Конкордиум?

Уникальное преимущество Concordium по сравнению с другими общедоступными блокчейнами — это встроенный уровень идентификации. Этот уровень предлагает тщательно управляемый баланс между конфиденциальностью пользователей и необходимостью гарантировать, что каждый пользователь может быть идентифицирован, если возникнет законная юридическая необходимость.

Несмотря на то, что пользователи должны пройти процесс проверки личности при входе в Concordium, платформа фактически не имеет разрешений. Нет никаких препятствий для присоединения кого-либо, и как только пользователь попадает в систему, у него есть гарантия конфиденциальности, если и до тех пор, пока не возникнет необходимость идентифицировать его на основе соблюдения требований.

Помимо функций конфиденциальности и идентификации, Concordium предлагает множество других свойств, предназначенных для корпоративных пользователей, включая высокую пропускную способность с быстрой завершенностью, низкие фиксированные транзакционные издержки и удобные смарт-контракты.

Concordium стремится стать полностью децентрализованным, самоуправляемым публичным блокчейном. Однако на ранних стадиях проекта Concordium Foundation будет играть решающую роль в управлении, разработке и принятии решений, которая со временем будет уменьшаться по мере развития платформы.

Обзор стека технологий

Технологический стек Concordium является многослойным и сложным, поэтому здесь мы рассмотрим лишь некоторые из наиболее выдающихся функций. Полное описание можно найти в технический документ проекта.

На схеме ниже представлен обзор стека.

конкордиум

Источник: Белая книга Concordium

Сетевой уровень обрабатывает связь между узлами, в то время как уровень консенсуса управляет консенсусом Накамото с доказательством ставки и протоколом окончательности. Concordium также использует сегментирование для достижения высокой пропускной способности. Цепочки осколков подключаются к центральной цепочке управления, которая отслеживает все завершенные блоки.

Слой идентичности

Уровень идентификации обрабатывает идентификаторы пользователей. Пользователи должны иметь действительную форму идентификатора, чтобы можно было проверить личность вне сети. Проверка выполняется «поставщиком удостоверений», который представляет собой объект, который хранит автономную запись идентификатора пользователя и выдает внутрисетевой сертификат, позволяющий им открыть учетную запись Concordium.

После того, как провайдер идентификации проверил идентификатор пользователя, он не может связать учетную запись пользователя или действия в сети с идентификатором, который они имеют. Однако внутрисетевой сертификат идентификации связан с третьим объектом, называемым анонимным анонимным лицом.

Если действующий юридический орган, такой как налоговая инспекция или суд, определяет, что пользователь, стоящий за любыми конкретными транзакциями, должен быть идентифицирован, то запрашиваются услуги анонимного аннулятора. После проверки необходимых юридических документов лицо, отменяющее анонимность, может расшифровать сертификат идентичности пользователя, чтобы провайдер идентификации мог сопоставить его с исходным идентификатором, предоставленным пользователем.

Лица, отменяющие анонимность, играют такую ​​ключевую и надежную роль, что вначале они будут проверены и назначены Concordium Foundation.

Токен GTU и комиссии за транзакции

Токен General Transaction Unit (GTU) используется для различных целей в сети Concordium. Пользователи оплачивают сетевые транзакции токенами GTU. Как и Tezos, Concordium называет своих валидаторов блоков «пекарями», которые получают вознаграждение в GTU за их роль в проверке и завершении транзакций.

Согласно консенсусу с доказательством ставки, пекари должны ставить токены GTU для участия в проверке блока и достижении консенсуса. Пользователи также могут делегировать свою долю в GTU пекарю.

Внутренний блок под названием ENERGY используется для поддержания стабильной комиссии за транзакции на платформе. В то время как цена GTU может колебаться в зависимости от рыночных сил, ENERGY колеблется в зависимости от цены GTU, чтобы корпоративные пользователи могли точно определять и прогнозировать свои транзакционные сборы.

Команда Конкордиума

Конкордиумом управляет большая и престижная группа людей. Общая команда состоит из Совета Фонда, Научной группы, Технической группы, Операционной группы и Консультативного совета.

Основателем и председателем правления фонда является Ларс Сейер Кристенсен, который основал датский инвестиционный банк Saxo в 1992 году и увеличил штат компании до 1500 сотрудников в 150 местах. Еще один видный член Совета — профессор Ули Маурер, который работает научным советником. Профессор Маурер известен своей работой в области криптографических инноваций, а также является старшим академиком Швейцарского федерального технологического института в Цюрихе.

консорциумЛарс Зайер Кристенсен, основатель и председатель Concordium Foundation

Лоне Фёнсс Шредер является генеральным директором и имеет 22-летний опыт работы в AP Moller-Maersk, где она занимала должность старшего вице-президента и основала компании Maersk Procurement и Star Air. Фёнсс Шредер накопил управленческий опыт в таких различных секторах, как авиация, биотехнология, розничная торговля, автомобилестроение, нефть и газ, судоходство, банковское дело и рынки капитала. Она возглавляет операционные и коммерческие функции Concordium.

Научную группу возглавляет профессор Иван Дамгард, который изобрел криптографический хэш Меркла-Дамгарда, на котором основаны все блокчейны.

В состав Консультативного совета входят Андерс Фог Расмуссен, бывший генеральный секретарь НАТО и бывший премьер-министр Дании, и Ханс-Оле Йохумсен, бывший вице-председатель NASDAQ.

Дорожная карта

Concordium развертывает свою тестовую сеть в виде четырех отдельных итераций, по одной ежеквартально в 2020 году. Каждая итерация вводит новые функции по сравнению с предыдущей версией. Основная сеть должна быть запущена в 2021 году и будет включать полный консенсус, токенизированные активы, GIU и интеграцию с кошельком. Возможности идентификации будут встроены с момента запуска основной сети.

Ключевая особенность

Уровень идентификации Concordium предлагает предприятиям способ решения одной из самых больших проблем — соблюдения правовых норм. Предоставляя пользователям уверенность в том, что они могут выполнить любое юридическое требование для идентификации сторон транзакций, предприятия могут быть уверены, что ни один из их партнеров по транзакциям не сможет замаскировать незаконную деятельность с помощью блокчейна. Платформа разработана так, чтобы быть гибкой, поэтому она может соответствовать требованиям различных юрисдикций.

В то же время при нормальном ведении бизнеса корпоративные пользователи Concordium также могут наслаждаться полной конфиденциальностью транзакций. Наряду с простыми передачами, которые видны в общедоступной цепочке блоков, платформа также использует доказательства с нулевым разглашением, чтобы обеспечить конфиденциальность для конфиденциальных транзакций. Зашифрованные переводы означают, что никто, кроме отправителя и получателя, не знает стоимости самих переводов.

Более того, предположим, что одно предприятие имеет несколько счетов, представляющих различные юридические лица в разных странах. Компания может в частном порядке осуществлять транзакции между своими разными учетными записями, при этом никто не знает, что эти учетные записи принадлежат одному пользователю.

Помимо элементов идентификации и конфиденциальности, Concordium предлагает несколько других функций, предназначенных для корпоративного использования. Один из них — «Готовность как услуга». Типичный блокчейн требует, чтобы определенное количество блоков было проверено, прежде чем транзакция в предыдущем блоке может считаться «окончательной». Чем больше блоков прошло, тем больше усилий требуется для отката цепочки блоков и тем более «окончательной» транзакция считается.

Это нежелательно для предприятий, поскольку в большинстве случаев требуется, чтобы после внесения транзакции в бухгалтерские книги она считалась окончательной и отменялась только по соглашению между сторонами.

Таким образом, Concordium удовлетворяет этому требованию, управляя конечным слоем поверх консенсуса. После того, как блок подтвержден, он проходит через конечный уровень, который включает комитеты узлов, известные как финализаторы. Этот двухуровневый подход означает быстрое и надежное завершение. Его также можно использовать для обслуживания других консенсусных блокчейнов в стиле Накамото в качестве второго уровня подтверждений их транзакций.

Вывод

Несмотря на первоначальное обещание, которое блокчейн предлагал предприятиям, общее внедрение до сих пор было вялым. Однако это связано не столько с общим потенциалом, который предлагает блокчейн, сколько с состоянием устаревших блокчейнов, неспособных поддерживать требования предприятия.

Со своей командой известных ученых и опытных бизнес-профессионалов Concordium имеет большие шансы восполнить этот пробел. Совместимая платформа, которая по-прежнему предлагает пользователям возможность вести законный бизнес с гарантией конфиденциальности, может быть просто билетом для продвижения корпоративного блокчейна к его истинному потенциалу.