В сентябре 2017 года Bank of America Merrill Lynch спросил 200 институциональных инвесторов, что, по их мнению, является наиболее популярным вложением. Большинство из них ответили «Длинный биткойн». Это не означает, что участники активно инвестировали в цифровую валюту. Но это позволило зарождающемуся рынку реализовать свой потенциал на Уолл-стрит.

Ценовой бум и его последующий крах позже, рынок Биткойн все еще ждет то же самое: институциональные инвестиции. При этом он также испытал проблеск надежды в различных случаях.

Созданные финансовые институты начали закладывать первую основу для основного рынка биткойнов. Существует Fidelity, один из крупнейших в мире управляющих активами, который запустит свои услуги по хранению и торговле криптовалютой в 1 квартале 2019 года. Существует Межконтинентальная биржа, которая близка к запуску первой биржи физических биткойнов, получившей название Bakkt. Между тем, в фондах престижных американских университетов (Гарвард, Массачусетский технологический институт) есть криптофонд. Достижения продолжаются.

Но где этот скачок цен на биткойны?

Несмотря на сильные фундаментальные показатели, рынок биткойнов в наши дни отражает крошечные бычьи настроения. После краха в ноябре 2018 года обменный курс биткойн-доллар опустился ниже уровня поддержки в 6000 долларов, что, по мнению многих, является начальным уровнем для институциональных инвесторов. Тем не менее, курс BTC / USD в настоящее время пытается подняться выше 3000 долларов. Ни один институциональный инвестор не ставит на якорь рыночные киты. Короче говоря, шумиха с биткойнами трещит по швам.

Одной из наиболее важных проблем, препятствующих проникновению биткойнов в мейнстрим, является отсутствие сложной инфраструктуры. Согласно стратегии P.A.ID, 68% биткойнов обмениваются по всей территории США, а Европа не соответствует требованиям KYC. Многие из этих бирж не могут обрабатывать более крупные транзакции из-за проблем с ликвидностью. Для институционального инвестора торговых площадок недостаточно.

«Криптовалютные кошельки и биржи хотят пользоваться тем же доверием, что и более широкие традиционные финансовые услуги, но для этого им необходимо подняться над иногда сомнительной репутацией прошлого криптовалюты и считаться« образцовыми гражданами »экономики». сказал Джон Девлин, главный аналитик в платных.

Это заставляет биржи криптовалют выполнять тяжелую работу, чтобы избежать присущих им проблем плохого хранения и манипулирования рынком.

Время получить «СМАРТ»

Тони Сио, руководитель отдела надзора и регулирования рынка в Nasdaq, сообщил, что биржи биткойнов демонстрируют больше инициатив по улучшению своих услуг.

Sio сообщил Business Insider, что многие из них достигли Nasdaq для своей платформы SMARTS Trade Surveillance. Биржи на традиционных рынках, а также брокеры-дилеры и регуляторы используют платформу для контроля за торговлей и выявления возможных актов манипулирования.

Тем не менее, Nasdaq также проводит проверку потенциальных клиентов SMARTS. Sio показал, что много раз они находили крипто-стартапы с более слабыми процедурами KYC / AML.

«Если вы начинающий, его довольно сложно настроить, потому что для его полной установки требуется немало усилий», — сказал Сио. «Это, наверное, один из основных вопросов».

Между тем, некоторые из его крипто-клиентов получили одобрение на установку какой-либо технологии Nasdaq, будь то системы наблюдения, очистки или торговли соответствующими механизмами. Это доказывает, что биржи прилагают усилия, чтобы соответствовать сложным стандартам традиционных торговых платформ. Как только они смогут это предложить, институциональные инвесторы могут найти эти криптоплатформы более надежными и привлекательными.

Вероятно, шансы в пользу Биткойна в долгосрочной перспективе. В конце концов, большинство институциональных инвесторов выбрали «Длинный биткойн» в качестве своего любимого варианта. Все, что им нужно, это более безопасный шлюз.

Пост Что удерживает институты от инвестиций в биткойны? Ответы Nasdaq появились первыми на NewsBTC.