Евро, скорее всего, обгонит китайский цифровой юань, если Европейский Союз не создаст свою собственную государственную цифровую валюту к 2025 году, как прогнозирует независимый некоммерческий европейский исследовательский институт, занимающийся исследованиями блокчейнов.

Голландская некоммерческая организация DGen, спонсируемая Европейским центральным банком (ЕЦБ), Standard Chartered Bank и Франкфуртской школой менеджмента и финансов, сделала прогноз в своем новом отчете CBDC: геополитические разветвления основной цифровой валюты 

В нем говорится, что государственная цифровая валюта Китая может представлять угрозу для евро, даже несмотря на то, что цифровой юань вряд ли заменит доллар США в качестве мировой резервной валюты, поскольку у него низкие шансы превзойти доллар из-за «политических волнений в мире». Китай и усилия по перемещению резервов».

В настоящее время доллар США, евро и китайский юань входят в тройку лидеров в мире. Исследователи DGen считают, что CBDC могут изменить позиционирование этих основных валют, особенно с учетом того, что доллар США в настоящее время является доминирующей мировой валютой, а США, похоже, не готовы к запуску цифровой валюты.

Они говорят, что запуск в Европе хорошо продуманной цифровой валюты может дать евро, как второй по значимости валюте, возможность стать эффективным методом расчетов в международной торговле вне политики валютной войны между США и Китаем.

Они также добавляют, что запуск цифровой валюты ЕС запустит реструктуризацию, которая потребует от всех членов еврозоны пересмотреть цели объединенной валюты, возродить общие цели еврозоны и укрепить связи различных государств-членов. Тем не менее, ничего не известно о будущем.

Неопределенность, связанная с дальнейшим развитием CBDC, соответствует описанию гуру финансовых технологий Дэвида Берча, который назвал это «валютной холодной войной» мировых держав, в которой Китай и США борются за превосходство.

Берч считает, что технология цифровой валюты будет иметь серьезные последствия для будущего денег. Как написано в его книге, он ожидает одного из четыре валютных сценариев к 2030 году:

  • Радужный сценарий, в котором доминирование доллара США ослабевает, но никакая другая валюта не становится доминирующей;
  • Красный в котором CBDC Китая доминирует;
  • Зеленый где США сохраняют господство;
  • Синий в котором действует криптовалюта, не поддерживаемая государством (например, биткойн).

Хотя исследование DGen предсказывает, что CBDC придется вести себя хорошо с частными стейблкойнами и что от трех до пяти стран во всем мире полностью заменят свою валюту CBDC к 2030 году (хотя и не сказал, какие именно), в нем также утверждается, что небольшие страны будут рассматривать переключитесь на цифровой доллар, если такая возможность станет доступной.

Это в некоторой степени указывает на потенциальный сдвиг, который можно увидеть со временем в результате того, что голландская некоммерческая организация выделяет как несколько шагов Китая к дедолларизации. Эти шаги включают Инициативу «Один пояс, один путь», направленную на улучшение экономического роста и торговли между рядом азиатских стран и Россией, усиление экономического положения Китая и запуск его Цифровой валюта / электронные платежи (DC / EP) проект, таким образом, получает фору. Здесь утверждается:

«Эта инициатива (DC / EP), похоже, продвигается намного быстрее, чем другие экономические сверхдержавы, движутся к оцифровке, и может представлять серьезную угрозу как для доллара, так и для евро».