В продолжающейся юридической драке между Комиссией по ценным бумагам и биржам США и криптобиржей Coinbase По поводу предполагаемых нарушений закона о ценных бумагах Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) призвала федерального судью отклонить Coinbaseпредложил отклонить иск, заявив, что в его юридических аргументах имеются «фатальные недостатки».

«Coinbase кричит о нарушениях и пытается обвинить SEC в нынешних юридических затруднениях», — написала SEC в суде. подача вчера. «Он утверждает, что SEC благословила Coinbaseпротивоправное поведение, когда Coinbase стала публичной, и что SEC в любом случае не имеет полномочий регулировать операции с ценными бумагами, в которых используются криптоактивы».

Доктрина главных вопросов — принцип, который предполагает, что суды полагают, что Конгресс не передает важные политические или экономические вопросы исполнительным органам для принятия решений, что Coinbase Доводы применимы к делу — и не требуют иного результата, утверждает регулятор по ценным бумагам.

Центральное место в судебной баталии занимает интерпретация теста Хоуи, ключевого прецедента в законодательстве о ценных бумагах. Coinbase придерживается более узкой точки зрения, предполагая, что криптовалютные сделки на ее платформе не квалифицируются как инвестиционные контракты, поскольку контракта нет. SEC выступает за более широкую и гибкую интерпретацию, полагая, что тест Хоуи должен охватывать широкий спектр ценных бумаг, включая определенные криптоактивы.

«Ни один суд никогда не считал официальный контракт обязательным условием», — заявила SEC в своем заявлении во вторник. «Этот иск не может стать неожиданностью для Coinbase. Компания с самого начала знала, что криптоактив, купленный и проданный на ее торговой платформе, является ценной бумагой, если он соответствует тесту Хоуи».

«Тот же старый» ТРЦ

CoinbaseГлавный юрисконсульт компании Пол Гревал ответил на X (ранее Twitter), заявив, что это скорее «тот же старый, тот же старый» от SEC. «Активы, которые мы размещаем на нашей платформе, не являются ценными бумагами и не входят в юрисдикцию SEC. Судебные решения за последние несколько месяцев ясно показали это», — написал он. «Сегодняшние аргументы SEC означают, что все, от карточек покемонов до марок и браслетов Swiftie, также является ценными бумагами», — добавил Гревал.

Coinbase просил судью прекратить дело в августе, ссылаясь на RippleЧастичная победа над агентством, постановившая, что XRP продажи розничным инвесторам не нарушали законодательство о ценных бумагах. Попытка SEC классифицировать «простую продажу активов как ценную бумагу является беспрецедентной натяжкой», а решение судьи в Ripple случай подтверждает этот аргумент, Coinbase сказал в то время.

Гревал сказал Coinbase направит свой ответ 24 октября.