Основные моменты

  • Coinbase внесла 1 миллион долларов США каждому в Compound и dYdX
  • Этот вклад является частью новой инициативы биржи криптовалюты, стимулирующего фонда USDC, с целью помочь ликвидным проектам децентрализованного финансирования
  • Coinbase сказала, что она всегда интересовалась DeFi и хочет, чтобы фонд поддерживал рост в космосе

Coinbase вкладывает USDC на сумму 2 млн долларов в криптовалютные кредитные протоколы Compound и dYdX, что ставит под сомнение рост Децентрализованного финансирования (DeFi).

Сегодня криптовалютная биржа объявила о создании фонда USDC Bootstrap для прямых инвестиций в протоколы DeFi. Начнем с того, что он внесет 1 миллион долларов США в кредитные пулы Compound и dYdX. В отличие от Coinbase Ventures, которая инвестирует в стартапы и приобретает долю в капитале, фонд начальной загрузки будет увеличивать пулы кредитования протоколов и возвращать проценты, когда контрагенты заимствуют у него. Полученный интерес будет затем возвращен в пулы.

По словам руководителя подразделения dYdX Чжуосюня Инь, одной из самых больших проблем при создании нового протокола DeFi является привлечение спроса на кредиты. Добавляя USDC к кредитным пулам, Coinbase надеется, что увеличение предложения USDC может снизить процентную ставку и побудить большее количество пользователей брать стабильные монеты.

«Как только мы инвестируем, процентная ставка снижается в самом пуле. Но то, что мы видели до сих пор, это в основном то, что заемщики приходят и заимствуют. Таким образом, ставки в основном возвращаются к прежним уровням », — заявил The Block руководитель фонда начальной торговли USDC Немил Далал.

В настоящее время на рынке DeFi доминирует стабильная монета Dai, выкуп которой обычно сначала требуется преобразование в эфир или другие стабильные монеты. Для сравнения, USDC имеет довольно простой выкуп процесс за доллары. Поэтому, по словам Инь, расширение пула USDC может привлечь пользователей, желающих быстро погасить свои криптовалюты.

«Я думаю, что одной из проблем в DeFi является упрощение подключения Fiat Onramp к DeFi. Тот факт, что вы можете сделать это 1 к 1 с USDC, на самом деле очень полезен для тех, кто приходит в DeFi и хочет торговать, а также хочет быстро и бездействовать. Это гораздо проще сделать, используя что-то вроде USDC, чем Dai », — сказал Инь The Block.

По мнению Далала, для Coinbase протоколы кредитования ставок являются еще одним шагом в поддержку роста DeFi, области, которой Coinbase всегда интересовался. В прошлом венчурное подразделение Coinbase инвестировало в несколько протоколов DeFi, включая Dharma, Compound и BlockFi.

«Самая большая проблема в целом заключается в том, что DeFi является крошечной частью мира банковских и финансовых операций. Поэтому самое важное для нас — это то, что мы хотим помочь развитию децентрализованных финансов … Единственное число, которое мы отслеживаем, — это рост DeFi и то, что USDC и Coinbase могут сделать для этого », — сказал Далал.

Действительно, согласно данным, собранным The Block Larry Cermak, общая стоимость заблокированных в протоколах DeFi выросла примерно на 176% за последний год. до 500 миллионов долларов, большинство доминирует Dai эмитента MakerDao. Между тем, после доминирования Дая в DeFi, USDC входит как отдаленная секунда, с около 12% из общего объема займов, полученных Дай, по нескольким основным кредитным протоколам.

Подробнее о потенциальном воздействии фонда начальной загрузки Coinbase на DeFi читайте здесь.

На данный момент размер фонда неясен, хотя Далал сказал, что активно ищет новые проекты для инвестиций.