За десять лет существования Биткойна основные СМИ сделали о его предполагаемой полезности для преступников. Последний пример взят из британской Daily Mail, которая сделала большую ставку на использование цифровой валюты в случае медсестры, использующей темную паутину для раздачи таблеток из Калифорнии.

Однако, учитывая, что, согласно оценкам, преступные действия составляют менее 1% всех транзакций, совершаемых в сети Биткойн, такие заголовки кажутся совершенно неоправданными. Да, Биткойн использовался для криминальной деятельности, но почти все технологические достижения когда-либо были включены — включая наличные.

Биткойн эффективен, преступники любят эффективность

За 10 лет своего существования Биткойн получил изрядное количество грязи из основных СМИ. Это вполне объяснимо, поскольку его первым основным вариантом использования была покупка и продажа лекарств на ранних темных интернет-рынках, таких как Шелковый путь.

Однако с тех пор многое произошло. Биткойн вышел из тени и направился к мейнстриму таким образом, что считалось возможным лишь немногим. За последние пару лет такие громкие имена, как Межконтинентальная биржа и Fidelity, дали понять, что Биткойн находится на грани превращения в серьезный финансовый актив. Не пора ли основным СМИ перестать упоминать об этом в уголовных делах, где они использовались только для облегчения передачи стоимости?

Последний пример публикации в средствах массовой информации, излишне называя Биткойн в связи с преступлением, взят из британской Daily Mail. Ранее сегодня газета сообщила о случае медсестры из Калифорнии, которая использовала темную сеть для продажи контролируемых веществ в обмен на биткойн.

Единственное, что можно считать интересным в этой истории, — это объем наркотиков, проданных женщиной, и тот факт, что она сама работала в медицинской профессии. Способ оплаты совершенно не имеет отношения к тому, что происходило. Во всяком случае, использование Биткойна в совершенных преступлениях показывает, насколько это полезно для трансграничных платежей — криминальных или нет — и немного больше.

Другие инструменты, используемые для неоправданных действий невинных представителей общественности и иногда для совершения преступлений, не подлежат такому же виду освещения. Мы не засыпаем такими заголовками, как: «Подержанный автомобиль с вооруженным грабителем, чтобы скрыться с места преступления», «Водитель алкоголя тратит доллары в магазине спиртных напитков» или «Мошенник использует iPhone для планирования мошенничества».

Биткойн получает много негативной прессы за его связь с преступниками.

Точно так же, как телефоны, автомобили и даже наличные деньги, цель Биткойн не в том, чтобы помочь преступникам. Это для быстрой и эффективной передачи стоимости через границы без посредников. Другие предметы, используемые преступным образом, упоминаются в явном виде только тогда, когда они используются не по назначению. Если человек убил кого-то с помощью молотка, его воспитали. Аналогично, если кто-то пашет машину в море людей, это стоит упомянуть.

Многие массовые публикации в СМИ, кажется, одержимы тем, чтобы как можно больше загадывать сенсацию в заголовки. Это может объяснить явные упоминания Биткойна. Те, кто работает в «Дейли мейл», вероятно, понимают, как жесткие фразы, касающиеся Биткойна, имеют тенденцию в наши дни, и хотят собрать как можно больше трафика в свете постоянно сокращающейся аудитории. Надеемся, что, поскольку Биткойн продолжает развиваться и становиться все более популярным, мы можем оставить такие истории в прошлом, поскольку цифровой актив становится все более распространенной частью повседневной жизни.

Связанное Чтение: Крипто не криминальные деньги: бинанс блокирует средства от взломанного обмена

Избранные изображения из Shutterstock.

Пост «Да, преступники используют биткойны: они также используют автомобили, наличные деньги, мобильные телефоны и Интернет …»