Цена на биткойны закрыла свою февральскую месячную свечу ниже отметки в 9 400 долларов, после масштабного роста в январе, в результате которого цена первой в мире криптовалюты выросла с 6800 до почти 10000 долларов.

Массивное движение в январе, казалось, стало началом новой тенденции бычьего рынка, но разрушительный крах паники распространения пандемии коронавируса усилил опасения, что другой медвежий рынок может начаться через класс активов. Однако, согласно объемным данным, оба месяца, скорее всего, не что иное, как консолидация перед реальным разворотом.

Февральская месячная свеча закрывается медвежьи

После роста на 60% в первые два месяца года криптоинвесторы были полностью уверены в том, что начался новый бычий рынок, и ралли стало лишь началом скачка в преддверии предстоящего падения биткойнов в мае этого года.

Но в течение последней недели февраля, когда страхи от коронавируса достигли кризисного режима и вызвали худший крах фондового рынка после экономического спада произошло, биткойн и другие криптовалюты также имели катастрофический крах.

Биткойн, который торговался на максимумах более 10 000 долларов — ключевой психологический уровень — резко упал, достигнув 8 400 долларов на своем недавнем минимуме, прежде чем попытаться отскочить выше.

Падение превратило бычью ценовую свечу в феврале в крайне медвежью. Ежемесячное закрытие, которое было настолько «плохим», было разговором сообщества криптовалют в выходные, сравнивая его с «верхней» свечой в июле 2019 года.

Две свечи выглядят поразительно схожими, однако объем рассказывает совсем другую историю.

Объем биткойнов указывает на консолидацию, но еще не готов к развороту

Объем часто более важен, чем само движение цены, так как без поддержки объема какое-либо движение цены, вероятно, сильно манипулируется и является неустойчивым.

Скачок объема, сопровождающий скачок цены, обычно указывает на полномасштабное изменение тренда. Это также основная разница между месячной свечой июля 2019 года и текущим закрытием февраля 2020 года.

В июле 2019 года свеча закрылась на фоне значительного увеличения объема торгов, что свидетельствует о том, что в течение этого периода Биткойн перешел из рук в руки.

Оборот большого объема вернул Биткойн в медвежий тренд за последние восемь месяцев, от которого он до сих пор борется.

Но пока Биткойн не нарисует бычью свечу с высоким таймфреймом, которая прибывает с огромным всплеском объема торговли, Биткойн, вероятно, останется в медвежьем тренде.

Стоит отметить, что за последние два года объем медвежьей торговли снижался, так что полный разворот на бычий рынок может быть не таким уж и большим.