Еще в сентябре 2020 года Chainlink регулярно входил в пятерку лучших криптоактивов в этой сфере. Наряду с DeFi, LINK взлетели в чартах, но не так сильно, как другие альткойны.

Перенесемся в 2021 год, и сейчас актив занимает 15-е место в чартах. Более того, с точки зрения «важности» и иерархии, актив также был далеко от внимания инвесторов.

В то время как экосистема продолжает выпускать важные объявления с другими блокчейн-проектами, на графиках отсутствует бычий импульс. Однако недавние события предполагают, что в будущем может произойти поворот событий.

Киты возвращаются, чтобы накапливать Chainlink?

Источник: Trading View

По данным Santiment, адреса, содержащие от 1 до 10 миллионов LINK накопил дополнительно 62 миллиона монет на сумму около 1,5 миллиарда долларов. Во время недавнего падения после China FUD киты отреагировали быстро, и предложение держателя в период от 1 до 10 месяцев выросло до 20% с 16,5%.

Теперь, при дальнейшем анализе, можно заметить, что второстепенные киты или адреса, занимающие от 100 тыс. До 1 млн. LINK токенов постоянно росли с ноября 2020 года. Напротив, меньшие адреса, содержащие от 100 до 1000 LINK значительно упал после недавних исправлений.

Это могло быть из-за того, что слабые руки были перетасованы, когда более сильные ходлеры разыграли свои руки.

Но уходили ли киты вообще?

Источник: Glassnode

Основное повествование во время ралли LINK в 2020 году было сильной концентрацией китовых адресов. Многие считали, что этот вопрос будет решен в 2021 году по мере увеличения распространения.

Однако, по мнению Glassnode1% адресов по-прежнему удерживают рекордно высокий уровень в 86% от LINK предложение, увеличившись с 80% в 2020 году.

Теперь, LINKВ прошлом году экосистема России подверглась критике за этот аспект, но нельзя отрицать, что актив вырос больше всего, когда достиг определенного более высокого уровня концентрации среди 1% адресов с наибольшим доходом. Повторится ли история в четвертом квартале 2021 года? Время покажет.

Структура рынка немного хрупкая

Источник: Trading View

Снижение на 55% от рекордного уровня на момент публикации, серьезный прорыв после уровня 25 долларов может вызывать беспокойство, поскольку это линия Фибоначчи 0,618.

Немедленное закрытие дневной свечи выше отметки 0,618 должно защитить актив от дальнейших коррекций, но рост медвежьего давления может снизить актив до 17,5 доллара. Этот диапазон был повторно протестирован еще в конце июля.