Спустя 11 лет после того, как Сатоши Накамото запустил Биткойн, некоторые аспекты правительства США наконец-то указали, что они всерьез рассматривают создание цифрового доллара, что, по мнению многих, может подтвердить криптовалюты, особенно BTC.

Цифровой доллар?

Согласно опубликованному в понедельник докладу Bloomberg Law, Демократы в палате представителей всерьез рассматривают возможность создания системы цифровых кошельков, в которой будет храниться «цифровой доллар» (к сожалению, не биткойн). Это намерение было обнаружено в законодательном тексте, опубликованном в понедельник председателем комитета по финансовым услугам Палаты представителей Максин Уотерс.

Текст или, по крайней мере, один, связанный с ним, был общий Питер Ван Валкенбург, директор по исследованиям в Биткойн-адвокации CoinCenter.

В тексте термин «цифровой доллар» определен как одно из двух:

1) «баланс, выраженный в долларовой стоимости, состоящей из записей в цифровой книге»;

2) «электронная единица стоимости, подлежащая погашению правомочным финансовым учреждением».

Идея этого, конечно, заключается в том, что было бы гораздо проще принять предложенный Хиллом план стимулирования действий по борьбе с экономической катастрофой, чтобы дать каждому американцу тысячи долларов через цифровую систему, а не через физическую систему, скажем, чеков. Как писал Блумберг:

«Крупные федеральные резервные банки и другие финансовые институты [will need] предоставлять цифровые кошельки физическим лицам и совместным налоговым органам, имеющим право на прямые государственные чрезвычайные платежи, которые в настоящее время обсуждаются в пакете исторической экономической помощи».

Хотя не ясно, как именно такая система будет работать в масштабе, многие в биткойн-пространстве уже назвали ее «цифровой валютой центрального банка», хотя и не стали называть ее «криптовалютой».

Может помочь биткойн, считает аналитик

По словам Натаниэля Виттемора, крипто-аналитик, этот шаг может помочь Биткойну. Он объяснил эту теорию, указав на теоретический четырехэтапный процесс, который может иметь место, если этот текст станет реальностью:

  1. «Ввести цифровой доллар для доставки стимулирующих платежей».
  2. «Сотни миллионов американцев получают свой первый цифровой кошелек».
  3. Стимулы в триллионы долларов, если предположить, что кризис длится дольше, чем ожидалось, и имеет больше экономических последствий, чем ожидалось, приведет к падению курса доллара.
  4. Биткойн растет, поскольку многие пытаются найти защиту от обесценивающегося доллара.

Примечательно, что стимул мог бы произойти без цифровой системы, но цифровая система, доступная любому, имеющему доступ к Интернету, вероятно, повысила бы эффективность мер, тем самым увеличив объем денег, которые создаются и вкладываются в экономику.

Популярное изображения из Shutterstock