Два сенатора-демократа США призвали председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам Гэри Генслера не идти дальше в утверждении будущих криптопродуктов после одобрения спотовых биржевых фондов биткойнов в начале этого года.

Сенаторы Лафонза Батлер из Калифорнии и Джек Рид из Род-Айленда заявили, что SEC следует ограничить будущие заявки на крипто-ETF и что другие криптовалюты «не демонстрируют объемы торговли или целостность для поддержки связанных ETP». Оба сенатора также являются членами Банковского комитета Сената, в юрисдикцию которого входят ценные бумаги и финансовые рынки.

Письмо было датировано 11 марта, но было опубликовано на X.com 14 марта в 16:28 по восточному времени (20:28 UTC).

«Розничные инвесторы столкнутся с огромными рисками из-за того, что ETP будут ссылаться на плохо торгуемые криптовалюты или криптовалюты, цены которых особенно подвержены накачке и сбросу или другим мошенническим схемам», — заявили они. «Комиссия не обязана одобрять такие продукты, и, учитывая риск, она не должна этого делать».

Поскольку в январе Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) одобрила 11 спотовых биткойн-ETF, внимание было обращено на вопрос, может ли агентство разрешить спотовые ETF. Эфириум Далее идут ETF. До сих пор известные фирмы, в том числе BlackRock и Fidelityподали заявления. Optimism На прошлой неделе умалчивалось о том, одобрит ли агентство такой продукт. Аналитик Bloomberg ETF Эрик Балчунас упавший его оценка шансов на одобрение спотового ETF Ethereum к маю составляет от 70 до 30 процентов.

Выявите опасения по поводу биткойн-ETF

Сенаторы Батлер и Рид также выразили обеспокоенность по поводу связей между брокерами и розничными инвесторами, ссылаясь на январский отчет. отчет от Управления по регулированию финансовой индустрии. Наблюдательный орган, контролирующий брокерские фирмы, обнаружил, что 70 процентов сообщений о криптовалюте, возможно, нарушали его правила, чтобы быть справедливыми и сбалансированными, и заявил, что некоторые фирмы сделали ложные заявления о том, что криптовалюта функционирует как наличные деньги или их эквиваленты, среди других искажений.

«Эти тревожные недостатки вызывают серьезную обеспокоенность тем, что брокеры и консультанты теперь могут предоставлять неполную или ложную информацию о биткойн-ETP розничным инвесторам», — заявили сенаторы.

Сенаторы Батлер и Рид также заявили, что название спотовых биткойн-ETF вызывает вопросы. Эти продукты в основном называются спотовыми биткойн-ETF, хотя SEC называет их биржевыми продуктами или ETP.

«Хотя это может показаться небольшим различием, эта целенаправленная путаница в терминологии вызывает беспокойство, поскольку биткойн-ETP существенно отличаются от взаимных фондов и ETF», — сказали они.

Сенаторы заявили Bitcoin Например, ETP не подлежат той же защите, что и ETF, включая требования к хранению и проверки SEC.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) должна тщательно проверять сообщения брокеров и консультантов относительно биткойн-ETP, проверять брокеров и консультантов, которые рекомендуют ETP, чтобы убедиться, что они действуют в интересах своих клиентов, и следить за тем, чтобы биткойн-ETP не использовали запутанные формулировки в отчетах и ​​документах для инвесторов. — заявили сенаторы.

Представитель SEC заявил, что председатель Генслер ответит законодателям напрямую.

Аналитик Bloomberg ETF Балчунас сказал, что письмо еще больше заставляет его пессимистично относиться к спотовому ETF Ethereum.

«Успех блокбастера Bitcoin ETF расстраивает высокопоставленных демократов. «Раскаяние покупателя», — написал Балчунас на X в четверг. «Это одна из причин, по которой мы пессимистично оцениваем шансы на одобрение Eth и т. д.».

Пол Греваль, CoinbaseГлавный юрисконсульт США отклонил письмо сенаторов и заявил, что многие криптовалюты «демонстрируют показатели качества рынка, которые превосходят даже самые крупные торгуемые акции».

ETHНапример, компания имеет глубокий и ликвидный спотовый рынок по сравнению с акциями S&P 500, сказал Гревал в своем отчете. почта X в четверг.