Базис фьючерсов на биткойны, разница между фьючерсной и спотовой ценой, увеличился до уровня, невиданного со времени предыдущего рекордного максимума цифрового актива в более чем 68 000 долларов в конце 2021 года.

«В настоящее время базис составляет от 18% до 25% в годовом исчислении, и это значения, которые мы увидим только в 2021 году», — сказал The Block коммерческий директор Deribit Люук Страйерс.

Страйерс добавил, что повышенная годовая база позволяет трейдерам деривативов фиксировать значительную прибыль, покупая спотовые биткойны и одновременно продавая номинально эквивалентные фьючерсные контракты по более высокой цене. Эта сделка обеспечивает долларовую прибыль, которая может быть реализована по истечении срока действия независимо от колебаний стоимости биткойнов.

Страйерс сказал, что несоответствие между спотовой ценой биткойна и ценой его фьючерса отражает растущий импульс рынка с момента утверждения ETF в январе и ожидания относительно влияния сокращения биткойна вдвое.

«Тот факт, что эта доходность настолько невероятно высока, является очень оптимистичным индикатором и обусловлен ежедневным притоком новых денег в систему из-за одобрения спотового биткойн-ETF и ожидаемого воздействия сокращения биткойнов вдвое», — сказал он.

Диаграмма, показывающая рост фьючерсных контрактов на биткойны в годовом исчислении. Изображение: Deribit.

Соотношение пут-колл для опционов на биткойны

На рынке биткойн-опционов Страйерс отметил увеличение количества непогашенных колл-опционов по сравнению с пут-опционами до истечения срока действия в конце марта.

«В целом соотношение пут-колл для биткойнов сейчас составляет 0,59, то есть шесть пут-опционов на каждые десять колл-опций, а при дальнейшем дальнейшем развитии в июне это соотношение падает до 0,32. Таким образом, только три пут-опциона на каждые десять колл-коллов», — рассказал Страйерс The Block. Это соотношение, которое предполагает более высокое предпочтение колл-опционов над пут-опционами на рынке биткойн-опционов, может указывать на то, что среди трейдеров деривативами по-прежнему доминируют бычьи настроения.

Соотношение опционов пут-колл ниже единицы указывает на то, что объем колл-опционов превышает объем пут-опционов. Предполагается, что трейдер, покупающий опционы колл, неявно настроен оптимистично на рынке, а покупатель опциона пут – медвежий. Согласно данным The Block’s Data Dashboard, сегодняшнее соотношение биткойнов пут-колл составляет 0,58. Deribitна который приходится около 90% всех открытых позиций по биткойн-опционам.

Bitcoin испытывает коррекцию цен

За последние 24 часа биткойн откатился от нового исторического максимума выше $73 000, который был зафиксирован в начале дня торгов в четверг.

Коррекция цен за прошедший день привела к существенной ликвидации длинных позиций на централизованных биржах. По данным CoinGlass, эта волатильность привела к ликвидации позиций по биткойнам на сумму более 278 миллионов долларов, причем большая часть (225 миллионов долларов) приходится на длинные позиции. данные.

По данным The Block’s Price Page, крупнейший по рыночной капитализации цифровой актив сейчас переходит из рук в руки за $68 446 в 10:06 по восточному времени.

Индекс GM 30, представляющий выборку из 30 крупнейших криптовалют, за последние 24 часа снизился на 4,48% до 152,83.

Цена биткойна снизилась более чем на 4% за последние 24 часа. Изображение: Блок.