Что является большой победой для многих в сообществе XRP, адвокату Джону Дитону было предоставлено разрешение подать ходатайство о вмешательстве в продолжающееся дело между SEC и Ripple Labs от имени части держателей XRP судьей Аналисой Торрес. В постановлении, вынесенном несколько часов назад, судья Торрес управлял что указанное ходатайство о вмешательстве должно быть подано не позднее 19 апреля, после чего любые возражения и ответные документы могут быть поданы до 3 мая.

Хотя упомянутое событие является большой новостью для Дитона и многих сторонников XRP, это огромный удар для SEC, особенно с учетом того, что регулирующее агентство ранее выступало против разрешения суда на такие ходатайства о вмешательстве. Несколько дней назад и истец, и ответчики по вышеупомянутому делу написали судье Торресу, причем обе стороны заняли противоположные позиции по вопросу о предполагаемом ходатайстве Дитона о вмешательстве.

В то время, когда у Ripple Labs заявил Комиссия по ценным бумагам и биржам США утверждала, что «участникам операции должно быть разрешено продолжить рассмотрение своих ходатайств с целью прояснения» вопросов, неправильно объясненных исправленной жалобой SEC,

«Если бы суд разрешил Мовантсу вмешаться, было бы логичным разрешить всем инвесторам и заинтересованным представителям общественности с разными точками зрения вмешиваться в основополагающие действия».

SEC также сказал что такое вмешательство «вызовет лавину требований и почти наверняка приведет к неуместным задержкам, сложности и неразберихе».

К тому же Дитон утверждал что Комиссия по ценным бумагам и биржам «явно пытается выставить меня в плохом свете, утверждая, что моя мотивация в попытках вмешаться связана с извлечением прибыли». По его словам, ответ агентства был «самым вводящим в заблуждение письмом, которое я когда-либо читал, отправленным в суд».

Утверждения Комиссии по ценным бумагам и биржам были даны в ответ на письмо с предварительным ходатайством. подан от Дитона 19 марта, письмо, в котором утверждалось, что интересы держателей XRP «недостаточно представлены ни одной из сторон», поскольку «держатели XRP не могут объективно полагаться на усилия Ripple».