Фонд Digital Pound Foundation был запущен сегодня, 14 октября, в качестве независимого органа по развитию CBDC. Цель проекта — «создание хорошо спроектированной экосистемы цифрового фунта и цифровых денег». В нем говорилось:

«Фонд считает, что цифровой фунт будет лежать в основе перехода Великобритании к инновационной, инклюзивной цифровой экономике и обществу».

Основываясь на одном из многих рекомендаций Банка международных расчетов, форум признал, что и государственный, и частный секторы будут «играть свою роль в новом ландшафте цифровых денег».

Готовясь к запуску цифрового фунта стерлингов, Фонд заявил, что он также будет сопоставлять ресурсы и делиться ими с учреждениями по всему миру. Председатель Digital Pound Foundation Джереми Уилсон сказал:

«Мир превратился в глобальную лабораторию, осознающую преимущества новой формы денег. Социальные последствия этого сдвига коснутся всех. Фонд Digital Pound Foundation стремится поддержать Великобританию в ее реализации на благо всех ».

В прошлом месяце Банк Англии прокомментировал что оценка Комитета по финансовой политике показала, что криптоактивы в настоящее время не представляют риска для финансовой стабильности в Великобритании.

Недавно заместитель управляющего центрального банка по вопросам финансовой стабильности Джон Канлифф (Jon Cunliffe), признал То, что инвесторы теряют деньги на спекулятивных инвестициях, вызывает беспокойство, но само по себе не является проблемой финансовой стабильности.

Положение о защите инвесторов?

Тем не менее, обновление появилось после того, как глава Банка Англии призвал к срочной необходимости регулирования криптовалюты в разных юрисдикциях. Cunliffe сказал на конференции, что есть «вполне обоснованные опасения по поводу необеспеченных криптоактивов и защиты инвесторов».

Далее он сказал, что коллапс, похожий на 2008 год, является «безусловно правдоподобным сценарием, учитывая отсутствие внутренней стоимости криптовалюты и, как следствие, волатильность цен». Он также поспешил отметить, что задержка в разработке руководящих принципов увеличила рынок стейблкоинов в 16 раз всего за два года.

В ответ Сюзанна Стритер, старший аналитик по инвестициям и рынкам в Hargreaves Lansdown, сказала: цитируется говоря,

«Регулирующие органы и центральные банки идут по хитрому канату, признавая необходимость развития новой технологии децентрализованных платежей, но обеспечивая при этом наличие достаточного количества правил, чтобы предотвратить неконтролируемые спекуляции, заражающие более широкий финансовый сектор».

Между тем, учреждения во всех странах ускоряют исследования CBDC. В прошлом месяце Сингапур возглавил инициативу BIS по тестированию использования цифровых валют центральных банков, объединив усилия с Австралией, Малайзией и Южной Африкой.

Между тем, Китай является лидером, желающим запустить свой электронный юань во время зимних игр в феврале 2022 года. Кроме того, теперь министры финансов и руководители центральных банков G7 также работали над базовыми принципами розничной CBDC, чтобы обеспечить финансовую стабильность после ее запуска.