• После запуска полноценной торговли на новом уровне Layer 1 на базе Cosmos компания dYdX Chain предоставила пользователям своего децентрализованного протокола деривативов торговые вознаграждения.
  • Также была запущена шестимесячная программа поощрения, предлагающая вознаграждение в размере 20 миллионов долларов в токенах DYDX.

Сеть dYdX уровня 1, базирующаяся в Cosmos, начала распределять
вознаграждения DYDX +, начисленные за торговые операции, среди пользователей после начала полноценной торговли по протоколу децентрализованной торговли деривативами, который был одобрен решающим голосованием руководства.

Бета-версия основной сети dYdX Chain была запущена 14 ноября, инициировав «активную торговлю» на более чем 33 рынках с кредитным плечом до 20 раз. На этапе бета-тестирования, хотя вознаграждения за размещение ставок были активны, торговые вознаграждения не распределялись, однако пользователи получали 100% от торговых сборов протокола. После завершения голосования по управлению ранее сегодня, торговые вознаграждения теперь полностью активированы. Вознаграждения за размещение ставок для валидаторов и стейкеров будут по-прежнему выплачиваться в USDC и DYDX.

С момента запуска стадии бета-тестирования две недели назад общий объем сделок по протоколу превысил 1,86 миллиона долларов в рамках примерно 14 000 транзакций, как сообщает dYdX Operations subDAO, который управляет децентрализованной инфраструктурой цепочки dYdX.

Первоначально для полноценной торговли доступны только четыре рынка: BTC/USD, ETH/USD, SOL/USD и LINK/USD, в ближайшие недели будет добавлено больше рынков, говорится в сообщении dYdX Operations subDAO.

Миграция с Эфириума на экосистему Cosmos

Альфа-майннет для dYdX версии 4, а также дебют блокчейна на базе Cosmos были запущены 26 октября. Это знаменует собой заметный переход ведущей децентрализованной платформы деривативов на самостоятельный уровень 1 на Cosmos после того, как ранее она полагалась на решение для масштабирования Ethereum уровня 2 StarkEx в версии 3.

Пользователи, переходящие с Ethereum на цепочку dYdX, используют смарт-контракт wethDYDX — односторонний мост, облегчающий обмен токенов ethDYDX на wethDYDX на Ethereum и DYDX, родной токен на цепочке dYdX. По данным dYdX Foundation, в настоящее время в цепочке dYdX задействовано более 437 миллионов ethDYDX и 16,45 миллиона DYDX.

Стимулирование ранних пользователей

Сегодня сообщество dYdX также одобрило введение шестимесячной программы поощрения, предложенной компанией Chaos Labs. Программа предусматривает распределение 20 миллионов долларов в токенах DYDX среди ранних последователей цепочки dYdX с целью стимулирования принятия и увеличения объема торгов.

Программа также призвана предотвратить неправомерное поведение, такое как «мытье» сделок, и каждое распределение вознаграждений DYDX должно быть одобрено сообществом dYdX.

Платформа dYdX является самой обширной децентрализованной платформой для торговли деривативами в криптовалюте, ее совокупный объем с 2020 года составляет более 1 триллиона долларов.