Ожидаемое сокращение прибыли Биткойна в два раза меньше, чем через восемь дней, и инвесторы в криптовалюты уже давно обсуждают, каковы будут краткосрочные последствия этого события.

В долгосрочной перспективе это, безусловно, оптимистично, так как это вызывает 50-процентное ежегодное снижение инфляции для BTC, но краткосрочные воздействия весьма спекулятивны, и ограниченные наборы данных затрудняют поиск исторического прецедента для руководства.

Однако один аналитик отмечает, что за этим событием обычно следует резкая распродажа после его заключения, признак того, что продолжающееся ралли BTC может в конечном итоге оказаться мимолетным.

Данные сигнализируют о том, что ожидание халвинга растет быстрыми темпами

Ралли биткойнов, наблюдавшееся в период после его резкого обвала в середине марта, объясняется некоторыми инвесторами растущим ожиданием того, что вознаграждение за майнинг сократится вдвое.

Важно отметить, что, хотя это может быть частичной причиной более чем 100% -ного отскока, наблюдаемого в течение последних нескольких недель, оно, скорее всего, связано с огромной технической прочностью, сформированной в результате «V-образного» восстановления, наблюдаемого в дней после его снижения до минимумов в 3800 долларов.

Тем не менее, объемные данные из Google Trends, относящиеся к поисковому термину «Биткойн в два раза», действительно указывают на значительный глобальный интерес к этому событию.

Биткойн BTC

Как видно на приведенном выше графике, похоже, что объем поиска для этого термина стал параболическим в начале апреля и не показывает никаких признаков замедления по мере приближения события.

Интерес к этому событию коренится прежде всего в его возможном краткосрочном воздействии на цену криптовалюты.

Один популярный сторонник биткойнов по имени PlanB недавно говорил о как время в два раза связано с его чрезвычайно популярной и противоречивой моделью «Запас-к-потоку», которая предсказывает, что BTC начнет подниматься до 100 000 долларов США во время вскоре после этого события.

«Обновление графика: биткойны делятся пополам 12 мая … так что начинается», — сказал он, указывая на график, показанный ниже.

Халвинг Биткойна

За халвингом может последовать жестокая распродажа

Несмотря на то, что модель PlanB S2F предсказывает, что биткойны начнут очередное параболическое ралли в ближайшие месяцы, история, похоже, предполагает, что BTC увидит жестокую распродажу после половины продаж.

Один популярный криптоаналитик в Твиттере говорил об этом в недавний пост в Твиттере, объясняя, что исторически BTC видел заметные распродажи в течение 1-2 месяцев после того, как вознаграждение за майнинг сократилось вдвое.

«Для тех, кто переживает свою первую биткойн-половинку, поздравляю, вы сделали это… Исторически сложилось так, что цена BTC имеет тенденцию к падению в первые 1-2 месяца после половины. История повторяется?

Несмотря на то, что Биткойн видел только два события наполовину до этого, и размер выборки слишком мал, чтобы получить какие-либо убедительные тенденции, вполне возможно, что отсутствие какого-либо огромного бычьего настроения в то время, когда оно происходит, приведет к большим разочарованиям среди спекулянтов.

Главное изображение от Unplash.