По мере того, как в индустрии блокчейнов формируется конкуренция, инвесторам и потенциальным пользователям приходится сталкиваться с трудной задачей оценки того, какие блокчейны обладают наилучшей фундаментальной силой. Ethereum уже давно пользуется популярностью у пользователей и разработчиков, но за последние три года появилось множество конкурентов, из-за чего было трудно определить, какой блокчейн является лучшим.

Недавний отчет от Coin Metrics теперь предлагает тщательную оценку различных сетей блокчейнов с особым акцентом на их работу узлов. Исследовательская группа оценила множество различных факторов и предложила Эфириуму B, а EOS и Binance Chain F.

Рейтинги операций Nodeum: Ethereum отстает от биткойнов, Litecoinов и других

В последнем отчете Coin Metrics «Состояние сети» исследовательская и аналитическая фирма предлагает рейтинг топ-10 сетей блокчейнов, ранжированных по рыночной капитализации, с акцентом на работу их узлов.

Что касается этого ранжирования, Coin Metrics отмечает, что они «ранжировали полные узлы в нескольких уровнях (A, B, C и F) в зависимости от их простоты синхронизации, обновления и обслуживания». Важно отметить, что оба XRP и XLM не были ранжированы, поскольку они должны полагаться на данные API от Ripple и Stellar Foundation.

Из первой десятки блокчейнов, которые они составили, Биткойн, Биткойн Кэш, Биткойн С.В. и Литкойн получили рейтинг А, при этом исследовательская фирма не выражала никаких сомнений по поводу вышеупомянутых сетей Proof of Work.

Это ранжирование особенно актуально на данный момент, поскольку узлы — это магистрали, которые лежат в основе всех сетей цепочки блоков, запуска и проверки цепочки блоков, соединения одноранговой сети и многого другого.

Эфириум ETH

Вот почему ETH и другие сети получили низкие рейтинги

Ethereum, который является одним из самых популярных блокчейнов для разработчиков, неожиданно получил B от Coin Metrics, что связано с тем, что он требует, чтобы пользователи запускали узел трассировки, чтобы пройти исторический аудит главной книги.

Этот вариант узла занимает много времени для синхронизации, поэтому исследовательская группа присвоила ему B.

Интересно, что только две блокчейны получили рейтинг F: EOS и Binance Chain.

Их обоснование низкой оценки EOS связано со сложностью извлечения данных, необходимых для завершения аудита. Низкий рейтинг Binance Chain обусловлен «сложным графиком платежей» за DEX и сеть с закрытыми исходными кодами.

По мере того, как рынки становятся более конкурентоспособными, а инвесторы и разработчики становятся более внимательными к нюансам различных сетей, простота работы, аудита и синхронизации узлов станет еще более неотъемлемой частью будущего роста различных сетей.

Featured image from Shutterstock.