• Еще три банка присоединятся к проектам взаимодействия SWIFT CBDC.
  • В сети SWIFT на этапе бета-тестирования наблюдалось резкое увеличение скорости обработки.

13 сентября SWIFT объявлено что еще три центральных банка вступили в бета-фазу своего проекта взаимодействия цифровой валюты центрального банка (CBDC). Наряду с этим SWIFT расширила свою программу тестирования в «песочнице», которая началась в марте.

Центральными банками, дебютировавшими в проекте взаимодействия SWIFT с CBDC, являются Валютно-кредитное управление Гонконга, Центральный банк Казахстана и неназванный центральный банк. Эти учреждения органично интегрировали свою инфраструктуру с «решением соединителя CBDC» SWIFT. Они начнут прямое тестирование и сотрудничество.

Эта последняя разработка последовала за начальным этапом тестирования в песочнице, в котором участвовало впечатляющее количество участников, насчитывающее более 18 человек. Известные организации включают Королевский банк Канады, Банк Франции, Société Générale, BNP Paribas, Валютное управление Сингапура, HSBC, Deutsche Bundesbank и NatWest. В течение 12 недель «песочница» облегчила более 5000 транзакций, а по числу программ планируется превзойти 30 ведущих учреждений.

Растущая роль SWIFT в обеспечении совместимости CBDC

Работа SWIFT в сфере CBDC включала в себя различные проекты. Один из них предполагает сотрудничество с Федеральным резервным банком Нью-Йорка над оптовым проектом CBDC, в котором используется сеть регулируемой ответственности. Хотя традиционная роль SWIFT в содействии межбанковским связям остается важной, рост CBDC создает возможность конкуренции.

Такие организации, как Банк международных расчетов, также инициировали мостовые проекты CBDC. Более того, это отражает потенциал новых технологий, которые могут бросить вызов устоявшимся системам и способствовать инновациям.

В сети SWIFT на этапе бета-тестирования наблюдалось резкое увеличение скорости обработки. В августе банковская система достигла значительных успехов в своих основных операциях. Компания с гордостью объявила, что ее сеть обработала впечатляющие 89% транзакций в течение одного часа.

Это достижение превзошло цель «Большой двадцатки» по достижению 75% одночасовых расчетов к 2027 году. Кроме того, 84% транзакций в сети SWIFT выполнялись напрямую или с участием одного посредника. Однако стоит отметить, что на практике только 60% оптовых платежей завершаются в течение часа.

Факторами, способствующими этому отклонению от возможностей сети, были нормативный контроль, рабочее время и пакетная обработка.