С мая прошлого года, Stellar (XLM) наблюдал устойчивый нисходящий тренд, в то время как он отмечал более низкие пики, сохраняя 13-месячную поддержку на отметке 0,195 доллара.

Учитывая бычье возвращение за последний месяц и отказ от более низких цен, вероятное закрытие выше отметки 0,2217 доллара приведет к тесту верхней линии тренда нисходящего канала, который совпал с 50-дневной средней (голубой). На момент публикации XLM торговался по $0,2195.

Дневной график XLM

Источник: TradingView, XLM/USD

С тех пор, как 16 мая 2021 года XLM достиг своего трехлетнего максимума, он резко развернулся вниз и уже более восьми месяцев торгуется в диапазоне от 0,19 до 0,39 доллара. Недавняя медвежья фаза отметила нисходящий канал (белый цвет) на дневном графике, когда альт потерял почти 62% (с 10 ноября) и достиг годового минимума 22 января.

На этом этапе 50-ЕМА выступала в качестве сильного сопротивления и подтверждала долгосрочный нисходящий тренд. Падение остановилось на 13-месячной поддержке (0,19 доллара), где вмешались покупатели, чтобы начать восстановление на 29% и протестировать верхнюю линию тренда нисходящего канала 8 февраля. Интересно, что разворот тренда произошел, когда медведи приблизились к поддержке в 0,19 доллара в июле 2021 года.

Теперь казалось вероятным, что история повторится, когда XLM увидел свечной паттерн «утренняя звезда», а технические индикаторы подтвердили растущую покупательную способность. Более того, недавнее бычье возвращение сформировало сильную зону спроса (прямоугольник) около уровня 0,2 доллара.

Любое закрытие выше отметки 0,221 доллара, вероятно, приведет к тестированию отметки около 0,23 доллара перед откатом. Если быкам не удастся закрыться выше $0,221, прямой повторный тест зоны спроса не должен удивить инвесторов/трейдеров.

Обоснование

Источник: TradingView, XLM/USD

В течение последнего месяца RSI находился в восходящем тренде, но ему все еще нужно было закрыться выше полулинии, чтобы подтвердить изменение импульса. Ему необходимо отскочить от поддержки линии тренда, чтобы повысить шансы на преодоление отметки в 0,221 доллара.

CMF быстро развернулся вверх и качнулся выше полулинии, намекая на смену тренда. Кроме того, The Supertrend показал сигнал к покупке и подтвердил растущее покупательское давление.

Вывод

Поскольку XLM развернулся от критической поддержки в 0,195 доллара, шансы на разворот тренда высоки, в то время как его технические индикаторы подтверждают растущее влияние покупателей. Можно ожидать столкновения между покупателями и продавцами между $0,23 и зоной спроса в ближайшие дни, прежде чем движение, совершающее тренд. Кроме того, для того, чтобы сделать прибыльный шаг, необходимо учитывать более широкие рыночные настроения и развитие сети.