Теперь, когда EIP-1559 Ethereum прочно закрепился на своем месте, соучредитель Виталик Бутерин рассказал о будущих обновлениях, которые вскоре будут реализованы в сети блокчейнов. Новое предложение по обновлению ERC-4337, объявил ранее будет включено долгожданное обновление Account Abstraction.

В недавнем сообщении в блоге Бутерин обсудил функцию, которую представит новое обновление, а также то, что реализация нового ERC будет означать для сети в будущем. Что наиболее важно, обновление Account Abstraction добавит новую логику проверки для кошельков отдельных пользователей.

Эту функцию долго ждали как разработчики, так и пользователи, поскольку она «открывает двери для творчества в дизайне кошельков». Он также предоставит несколько новых функций, таких как множественные подписи и социальное восстановление, а также более эффективные, простые и безопасные после квантовые алгоритмы подписи с возможностью обновления кошелька.

Хотя все эти функции уже существуют в текущих кошельках смарт-контрактов, их использование означает выполнение дополнительных транзакций и чрезмерное расходование газа разработчиками. Более того, пользователи также должны либо держать некоторые ETH на внешнем аккаунте и управляйте остатками на двух счетах или используйте системы ретрансляции, которые обычно централизованы.

Внедрение этого нового обновления может резко снизить эту плату за газ, что уже является проблемой, от которой страдает сеть.

Ранее для устранения этой проблемы был разработан EIP-2938. Тем не менее, это потребовало значительных изменений протокола, которые не были согласованы, и будут в центре внимания разработчиков протокола — масштабируемость и слияние с ETH 2.0. Ожидается, что новое обновление даст те же преимущества без изменений протокола на уровне консенсуса.

Соучредитель также рассказал о том, как новые функции, которые будут добавлены в этот дизайн, принесут пользу сети. Все участники цепочки будут централизованы, так как все будет осуществляться через мемпул P2P. Это также упростит настройку кошелька на стороне пользователя и обеспечит полную поддержку EIP-1559.

Интересно, что, по словам Бутерина, универсального принятия обновления достаточно, чтобы сделать уровень выполнения квантово-безопасным. Это означает, что квантовые компьютеры будущего не смогут «сломать цепочку блоков», как опасались многие.

Однако стоит отметить, что Бутерин признал, что обновление «немного повысит» уязвимость сети для DOS-атак.

Ожидается, что в ближайшее время будет выпущена ранняя версия обновления, после чего она пройдет аудит безопасности, чтобы быть выпущенной в тестовой сети.