Цена Биткойнов за 24 часа упала с более чем 12000 долларов до 11 150 долларов в результате сильной распродажи. Поскольку кровь течет по улицам, а рынок криптовалют превращается в красное море, инвесторы должны решить купить провал или продать, прежде чем ситуация ухудшится.

Судя по огромному медвежьему расхождению на ежемесячном MACD, появившемуся более года назад, продажа может быть лучшим из двух вариантов. Если медвежий сигнал подтвердится, что это может означать для ведущей криптовалюты по рыночной капитализации?

Цена на биткойн упала почти на 1000 долларов менее чем за 24 часа, это начало медвежьего разворота?

После нескольких месяцев восходящего тренда цена Биткойна могла начать разворот. Обвал почти на 1000 долларов сегодня близок к завершению формирования «голова и плечи» с краткосрочной целью в 10 250 долларов.

Криптоинвесторы, уверенные в том, что начинается новый бычий рост Биткойнов, скорее всего, сохранятся в течение любой предстоящей коррекции, в то время как трейдеры «покупают падение». Однако медвежий сигнал на месячных таймфреймах для BTCUSD может указывать на то, что впереди гораздо более серьезный обвал.

Согласно индикатору расхождения конвергенции скользящих средних, или сокращенно MACD, существует огромная медвежья дивергенция, потенциально формирующаяся в течение 16 месяцев движения цены Биткойна.

Медвежьи расхождения появляются, когда индикатор устанавливает новый максимум, но цена этого не делает. На месячных таймфреймах MACD недавно поднялся до более высокого уровня, чем когда криптовалюта торговалась на уровне более 13000 долларов в 2019 году.

Максимум Биткойна на 2020 год составляет $ 12 400, установленный всего неделю назад. Это медвежье расхождение предполагает, что это может быть максимум за год, и еще одно большое падение наблюдается в криптовалюте.

биткойн btcusd ежемесячно macd

Месячная Скользящая Средняя Конвергенция Дивергенция (MACD) Indicator Bear Div | Source: TradingView

BTC/USD Ежемесячный медвежий дивизион MACD, возможно, выявил доминирующую линию нисходящего тренда, ожидая повторного тестирования минимумов

Дальнейшее расширение этой медвежьей линии расхождения и переход на недельные таймфреймы потенциально выявляют доминирующую линию нисходящего тренда, которая все еще сдерживает Биткойн.

Точно так же, как Биткойн уже вырвался из линии нисходящего тренда, прежде чем взлететь до $ 14 000, после второго пика сформировалась новая доминирующая линия нисходящего тренда. Линии тренда считаются действительными, если они имеют не менее трех касаний.

линия нисходящего тренда bitcoin btcusd крипто

BTCUSD Недельная коррекция симметричного треугольника ABCDE | Source: TradingView

Верхняя линия тренда симметричного треугольника, проведенная с новой доминирующей линией нисходящего тренда, идеально соответствует 8-градусному углу нижней линии тренда, добавляя к общей симметрии модели.

Если симметричный треугольник все еще активен, формация будет очень напоминать корректирующий треугольник ABCDE. Такой шаблон предполагает, что необходимо установить еще один более высокий минимум, прежде чем криптоактив завершит реальный прорыв треугольника и начнет новый бычий рынок.