Цена биткойна так и не смогла вернуться к $ 50 000, но с учетом динамики, которая наблюдается впервые на недельных таймфреймах с марта, лучшая криптовалюта может прорваться прямо через нее.

Вот более подробный взгляд на назревающее появление значительного бычьего кроссовера, а также на то, чего криптоинвесторам, возможно, придется опасаться, если рынок продолжит консолидироваться.

Индикатор биткойн-моментума впервые с ATH пересекает бычий тренд

В криптосообществе идет битва слов — ожесточенные дебаты о том, начал ли Биткойн еще один медвежий рынок или же впереди у бычьего рынка.

Только одна сторона сделки будет правильной, но какая? Время решит, но тем временем аналитики пытаются определить, в каком направлении с наибольшей вероятностью пойдет следующая криптовалюта.

Связанное чтение | Какой медвежий рынок? Быки теперь «контролируют» каждый биткойн-таймфрейм

Индикаторы силы тренда предполагают, что все под контролем быков, но импульс был в пользу медведей с момента пика в конце марта — начале апреля 2021 года.

Примерно в то время цена биткойна торговалась около текущего исторического максимума в 65000 долларов, когда LMACD пересек медвежий тренд и впервые начался нисходящий тренд. Однако после закрытия вчерашней недели ситуация впервые с тех пор изменилась на бычий тренд.

биткойн btcusd lmacd

Weekly momentum has crossed bullish above the zero line | Source: BTCUSD on TradingView.com

Поворотный момент в цикле криптовалютного рынка ясен с LMACD

LMACD — это логарифмическая версия индикатора сходимости / расхождения скользящих средних и лучше точно представляет импульс в цене биткойнов в логарифмической шкале.

Хотя сигнал действительно бычий, быки биткойнов еще не вышли из кризиса. Такие переходы менее надежны, когда рынки консолидируются, и в зависимости от макроклимата криптовалюта может двигаться вбок намного дольше, как это было в конце 2019 и 2020 годов.

биткойн btcusd lmacd

Crossovers with consolidation are less reliable | Source: BTCUSD on TradingView.com

Однако в тот момент еще оставалось преодолеть сопротивление медвежьего рынка, которого сегодня не существует. Изображение выше также показывает, что LMACD остается выше нулевой линии, что говорит о том, что актив сам по себе является бычьим. Последние два из четырех бычьих пересечений были выше нулевой линии, и пока только третий сигнал вызвал значительное ралли. Как будет четвертый финиш?

Связанное чтение | Proof-of-Work: программы поддержки биткойнов, которые заставят ваши деньги работать на вас

Однако важно отметить, что кроссоверы, как правило, вызывают тяжелую борьбу. Возьмем, к примеру, диаграмму в правом нижнем углу. Месячный ценовой график открылся медвежьим, как и недельный бычий, но между двумя противостоящими рыночными силами: покупателями и продавцами продолжается борьба.

биткойн btcusd lmacd

Both the daily and monthly are also at inflection points | Source: BTCUSD on TradingView.com

Дневной LMACD на левой стороне также предупреждает о потенциальном «медвежьем» пересечении на более низких таймфреймах, что может поставить под угрозу бычье пересечение на недельном графике, а «медвежье» пересечение на месячных таймфреймах — в более низкую зону.

Индикатор критического импульса, по-видимому, предполагает, что рынок криптовалют находится в точке перелома, основанной на импульсе, и может взорваться в том или ином направлении в зависимости от того, что произойдет в следующие две недели, когда август подходит к концу.

Следовать @TonySpilotroBTC в Твиттере или через Telegram TonyTradesBTC. Контент носит образовательный характер и не может рассматриваться как инвестиционный совет.

Изображение от iStockPhoto, График от TradingView.com