Blockfolio, популярное приложение для отслеживания портфеля криптовалют, сократило свою численность персонала и свернуло свой проект инкубатора через три месяца после крупного денежного сбора в серии А.

Генеральный директор Эдвард Монкадо подтвердил, что штат сотрудников Blockfolio в Калифорнии сократился с 41 до 37 человек. Кроме того, ее дочерняя компания DataBlock расторгла контракты с пятью людьми после того, как Blockfolio решила «обойти» инкубатор. Программа по защите прав на данные была создана полтора года назад и, согласно источникам, потребовала значительных инвестиций, включая большую зарплату бывшему руководителю Уолл-стрит.

«Увольнять людей ужасно, и это трудное решение», — сказал Монкадо в интервью, отметив, что медвежий рынок стал причиной «реструктуризации», которая началась в декабре.

Тем не менее, после привлечения 11,5 млн. Долл. США в виде венчурных фондов в последнем раунде и без внешнего источника дохода, его казначейство должно быть в добром здравии, что вызывает вопросы о том, что еще стимулировало увольнение из девяти человек. Источники, близкие к компании, утверждают, что ответ может заключаться в неустойчивой скорости сгорания, состоящей из «экстравагантных» ежедневных обедов и роскошных вечеринок в отеле «Шангри-Ла». Поездка из семи человек в Прагу во время запуска приложения «Blockfolio 2.0» также была источником беспокойства, наряду с размером его заработной платы.

«Нам не нужно 40 человек. Посмотрите на delta.app [a competitor] — у них как десяток человек. Почему Blockfolio должен был расти таким образом? », — сказал источник.

Монкадо, со своей стороны, сказал, что фирма была «чрезвычайно скромной».

«Мы предприняли активные шаги для обеспечения того, чтобы пройти через любой рынок», — сказал он, защищая поездку фирмы в Прагу в качестве важной платформы для развития отношений в экосистеме. Он сказал, что фирма также исключила все существенные маркетинговые затраты на предстоящий год и всегда платила по рыночным ставкам.

Источники, опрошенные Блок также поднял более широкие опасения по поводу будущего монетизации Blockfolio. Компания была основана в 2014 году перед запуском широко распространенного бесплатного приложения, но у нее до сих пор нет четкого плана получения доходов. Монкадо сказал, что компания «еще не решила», как монетизировать, хотя «вероятно, [come from] реклама в какой-то момент ».

Тем не менее, это не все плохие новости. Blockfolio продвинулась с запуском Signal, своей коммуникационной платформы для токенов.

«Сигнал был огромным успехом. Он был с энтузиазмом воспринят всеми проектами коллективной работы », — сказал Монкадо. «Это был первый в своем роде. Теперь вы начинаете видеть некоторые подражатели, но это подтверждает продукт », — добавил он.

Монкадо заявил, что в настоящее время фирма сосредоточена на разработке приложения и стимулирует монетизацию.

Кредит изображения: Shutterstock / Петр Сват