• Кэролайн Эллисон и Грей Ван признали себя виновными в совершении мошенничества, которое привело к краху FTX
  • Оба бывших руководителя в настоящее время сотрудничают со следствием, пока SBF находится на пути в США.

Возвращение Сэма Бэнкман-Фрида в Соединенные Штаты началось с шатких оснований. Бывший генеральный директор FTX, в настоящее время находящийся под стражей ФБР, скоро приземлится в Нью-Йорке. И, кажется, все уже разваливается.

Бывший генеральный директор Alameda — Кэролайн Эллисон и соучредитель FTX — Гэри Ванг признают себя виновными в мошенничестве и сотрудничают с Департаментом юстиции Южного округа Нью-Йорка. В заявлении, сделанном прокурором США Дамианом Уильямсом, говорилось, что дуэту было предъявлено обвинение в причастности к мошенничеству, которое «способствовало краху FTX». Адвокат Уильямс сказал,

«Во-первых, я объявляю, что Южный округ Нью-Йорка выдвинул обвинения против Кэролайн Эллисон, бывшего генерального директора Alameda Research, и Гэри Ванга, соучредителя FTX, в связи с их участием в мошенничестве, которое способствовало краху FTX. И г-жа Эллисон, и г-н Ван признали себя виновными по этим обвинениям».

SEC принимает меры против бывших руководителей Alameda и FTX

Более того, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) также обвинила Эллисона и Ванга в обмане инвесторов. Комиссия также проводит расследования в отношении других лиц и организаций, связанных с мошенничеством, и проверяет, были ли нарушены другие законы о безопасности.

Примечательно, что обвинения SEC против Эллисона основаны на манипулировании ценой FTT — токена FTX. В обвинении утверждается, что бывший босс Аламеды скупал токен в огромных количествах, чтобы повысить его цену. Заявление читает,

«манипулируя ценой FTT, Bankman-Fried и Ellison вызвали завышение оценки активов Alameda в FTT, что, в свою очередь, привело к завышению стоимости залога на балансе Alameda и ввело инвесторов в заблуждение относительно подверженности риску FTX».

Кроме того, комиссия обвиняет Wang и SBF в переводе средств клиентов в Alameda. Он также заявил, что средства были переведены из FTX в Alameda с помощью кода, разработанного Вангом. После передачи Эллисон использовал его для торговли. SEC также утверждала,

«В жалобе утверждается, что Эллисон и Ван знали или должны были знать, что такие заявления были ложными и вводящими в заблуждение. В жалобе также утверждается, что Эллисон и Ван были активными участниками схемы по обману инвесторов FTX и занимались поведением, которое имело решающее значение для ее успеха».

Сэм Бэнкман-Фрид на пути в США

Между тем, SBF в настоящее время находится под стражей ФБР и находится на пути в США. По словам прокурора Дамиана Уильямса, SBF будет доставлен прямо в Южный округ Нью-Йорка. Его судебное слушание также состоится в том же месте, хотя точные сроки еще не обнародованы. Бывший криптомагнат обвиняется в совершении мошенничества с использованием электронных средств, мошенничестве с ценными бумагами, отмывании денег и многом другом.