Во время интервью В эфире Такера Карлсона поздно вечером во вторник соучредитель и генеральный директор Telegram Павел Дуров заявил, что за последние 10 лет он держал несколько сотен миллионов долларов в фиатных валютах или биткойнах.

Отвечая на вопрос о том, что платформа зашифрованных сообщений не принимает венчурные деньги, Дуров сказал, что фирма хочет оставаться независимой, и дело не в деньгах. «У меня было несколько сотен миллионов долларов на моем банковском счете или в биткойнах 10 лет назад, и я ничего с ними не делаю. У меня нет недвижимости, самолетов или яхт. Я не думаю, что такой образ жизни для меня. Мне нравится концентрироваться на том, что мы делаем с Telegram».

Дуров не уточнил, какую часть этой суммы он держит в биткойнах по сравнению с балансом своего банковского счета. Сообщалось, что в 2023 году состояние Дурова составляло 17,5 миллиардов долларов, включая биткойны, тонкойны и акции Telegram.

«Что касается меня, я бы предпочел принимать решения, которые повлияют на то, как общается миллиард людей, а не выбирать цвет сидений в доме, который увидят только я и мои родственники из, вероятно, группы моих друзей», — добавил он.

Однако Дуров уточнил, что Telegram все-таки взял часть сторонних денег после выпуска облигаций три года назад, а до этого у него был криптовалютный проект, который также привлекал средства. Но когда дело дошло до капитала компании, Дуров и его коллега-соучредитель и брат Николай не отказались от собственности, утверждая, что это позволяет им двигаться быстрее и быть более эффективными.

Первоначально Telegram разработал Telegram Open Network, как она тогда называлась, в 2017 году, впоследствии привлек 1,7 миллиарда долларов в результате частной продажи, а затем отказался от проекта после расследований SEC. В 2022 году разработчики с открытым исходным кодом сохранили и переименовали блокчейн в Открытую сеть с функциональной основной сетью.

Дуров объяснил, что идея Telegram возникла, когда пара еще жила в России и работала над своей социальной сетью ВКонтакте. «У нас была очень стрессовая ситуация, когда вооруженная полиция приходила ко мне домой и пыталась ворваться, потому что я отказывался уничтожать оппозиционные группы. [using VK]. Я хотел рассказать брату, что происходит, чтобы скоординировать все, что мы хотим сделать. [but] Я понял, что безопасных средств связи не существует. Каждый инструмент для общения, который я мог использовать, не был по-настоящему безопасным и не зашифрованным — использовать их было небезопасно», — сказал Дуров.

«Я подумал, что было бы неплохо создать приложение для обмена сообщениями с приличным шифрованием. Мой брат, будучи гением, смог создать этот стандарт шифрования, который мы используем по сей день, с небольшими изменениями».

Эксперт в области криптографии с двумя докторами математических наук, Николай разработал шифрование приложения для обмена сообщениями, а Павел сосредоточился на пользовательском интерфейсе. По словам Дурова, с тех пор Telegram привлек почти 900 миллионов пользователей, не тратя ничего на рекламу.

Устройства связи, похожие на крипто-аппаратные кошельки, для защиты конфиденциальности

Карлсон предположил, что частный обмен информацией становится все труднее на фоне усиления государственного надзора за технологиями, и спросил, есть ли способ защитить конфиденциальность в будущем.

Приведя пример из собственного опыта, Дуров заявил, что Федеральное бюро расследований США ранее пыталось убедить инженера Telegram установить бэкдоры в целях наблюдения.

Однако Дуров сказал, что он оптимист, предсказывая, что будут созданы новые безопасные аппаратные устройства связи, подобные аппаратным кошелькам для хранения криптовалюты сейчас. «Может быть, у нас будут защищенные устройства связи для отправки сообщений или голосовых вызовов, это возможно».

В феврале Telegram представил программу распределения доходов от рекламы, в которой владельцы каналов используют токкоин почти в 100 странах. Ранее в этом месяце Telegram включил оплату токенами за покупку рекламы на платформе.