Хума Financeплатформа токенизации реальных активов, объединилась с Arf, платформой ликвидности и расчетов, ориентированной на трансграничные платежи, чтобы улучшить внедрение токенизированных активов.

«Слияние объединяет два наиболее известных варианта использования блокчейна — токенизацию реальных активов и трансграничные платежи — в единую полнофункциональную платформу», — Хума Finance соучредитель и со-генеральный директор Эрбиль Караман рассказал The Block.

По словам Карамана, в рамках сделки Хума и Арф станут частью недавно созданной холдинговой компании 00 Holdings Inc. Но обе фирмы продолжат работать отдельно под своими существующими названиями и брендами, добавил он.

Караман отказался раскрыть условия сделки, но сообщил, что новая компания находится в процессе закрытия «большого» раунда финансирования после слияния.

Слияние Huma-Arf происходит на фоне роста вертикали токенизации. Несколько традиционных финансовых гигантов, в том числе BlackRock, JPMorgan, Citi и Франклин Темплтон, приступили к токенизации реальных активов. Считается, что токенизация или онлайн-финансирование делают реальные активы более доступными, оптимизируют процессы, снижают затраты и повышают прозрачность на финансовых рынках.

Слияние Хумы и Арфа

В прошлом году Huma запустила свою платформу токенизации, сосредоточив внимание на трансграничных платежах, зеленом финансировании, финансировании цепочки поставок и микрофинансировании. Платформа в настоящее время работает Polygon и Село. Ожидается, что его запуск состоится StellarНовая платформа смарт-контрактов Soroban в ближайшие месяцы, сказал Караман.

С другой стороны, Arf была основана в 2019 году и предлагает услуги ликвидности и расчетов лицензированным финансовым учреждениям, осуществляющим трансграничные платежи. Арф говорит, что деятельность компании регулируется в Швейцарии, обеспечивая соблюдение правил по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Хума и Арф уже являются партнерами с начала прошлого года. «Arf использует технологию блокчейна через платформы Huma и Circle, чтобы обеспечить мгновенную ликвидность финансовым учреждениям для осуществления трансграничных платежей без необходимости предварительного финансирования и расширить доступ к глобальным денежным переводам в реальном времени для большего числа предприятий и потребителей», — Али Эрхат Налбант, соучредитель и генеральный директор Arf, рассказал The Block.

Объем ликвидности в сети Arf недавно превысил $1 млрд. По словам Налбанта, объем объединенной компании теперь рассчитывает превысить $3 млрд к концу года, исходя из ежемесячного спроса на ликвидность в $500 млн со стороны партнеров по всему миру.

Хума и Арф пока не приносят прибыли. Выручка обеих компаний выросла в 35 раз в прошлом году, и они ожидают, что новая компания выйдет на уровень безубыточности к концу этого года, добавил Налбант.

Инвесторы Huma и Arf станут акционерами новой компании

Хуму и Арфа поддерживают известные инвесторы. В начале прошлого года Хума привлек $8,3 млн от венчурных фирм, включая ParaFi Capital, Circle Ventures и Robot Ventures. Арф собрал 13 миллионов долларов от инвесторов, включая Circle Ventures, United Overseas Bank Venture Management и Stellar Фонд развития.

По словам Карамана, в рамках слияния венчурные инвесторы обеих фирм станут акционерами холдинговой компании 00 Holdings.

Хума и Арф начали обсуждать слияние в прошлом году и подписали документы в ноябре. Акционеры одобрили сделку, и ожидается, что юридический процесс будет завершен позднее в этом месяце, сказал Караман.

В настоящее время десять человек работают в американской компании Huma и 30 человек в швейцарской компании Arf, и эти сотрудники останутся в существующих организациях, но при этом будут более тесно сотрудничать изо дня в день, сказал Караман.

Дерек Колла из Cooley LLP, главный юрисконсульт Huma, команда Cooley по слияниям и поглощениям и швейцарская компания Domenig & Partner консультировали сделку по слиянию, добавил Караман.