GrayscaleГлава ETF оптимистичен в отношении того, что регуляторам в конечном итоге придется одобрить биржевые фонды, основанные на криптовалютах, отличных от биткойнов и эфира.

Дэвид ЛаВалль, GrayscaleВ среду во время круглого стола, глобального руководителя ETF, спросили, считает ли он, что биржевые фонды, основанные на других криптовалютах, могут получить одобрение в ближайшие два-три года.

«Я думаю, 100%», — сказал он. «Путь к ETF цифровых активов лежал через этот регулируемый фьючерсный рынок, но поскольку рынок цифровых активов в целом продолжает расширяться и взрослеть, я имею в виду, что мы уже доказали, что можем сделать это с помощью Bitcoin [and] у нас действительно плодотворный разговор Эфириум

Дискуссия за круглым столом, посвященная ETF и цифровым активам, в которой принял участие LaValle в среду, была организована Нью-Йоркской фондовой биржей и модерирована президентом The ETF Store Нейтом Джерачи.

GrayscaleGBTC-фонд, который был конвертирован в спотовый фонд Bitcoin ETF начал торговаться в январе и, несмотря на миллиарды долларов оттока, по-прежнему остается крупнейшим на рынке. Хотя многие в отрасли ожидают, что в следующем месяце заявки на спотовые эфирные ETF будут отклонены, растет консенсус в отношении того, что Комиссия по ценным бумагам и биржам в конечном итоге одобрит инвестиционные инструменты на основе Ethereum.



Эпоха ETF для криптовалют

«Независимо от того, получим ли мы одобрение в мае или позже, мы продемонстрируем, что запуск ETF с более низкой стоимостью и улучшенной защитой для инвесторов, желающих получить доступ к этому классу активов; поэтому я думаю, что ETF Ethereum — это вопрос того, когда, а не если», сказал Мэтт Хоуган, директор по инвестициям Bitwise Asset Management, который также участвовал в круглом столе.

Bitwise также выпустила спотовый биткойн-ETF в дополнение к подаче заявки на спотовый эфирный ETF.

Глава отдела инвестиционной стратегии ProShares Симеон Хайман, также присутствовавший на круглом столе, поддержал мнение ЛаВалле о том, что рынок в конечном итоге расширится и включит в себя другие криптовалюты. «Я не могу себе представить, что не появится еще пара валют, которые будут достаточно масштабными и размерными для того, чтобы мы все могли в них участвовать. Это должно произойти», — сказал он. Нравиться Grayscale и побитово, ProShares также управляет спотовым биткойн-ETF.

Далее Хоуган сказал, что в долгосрочной перспективе он с оптимизмом смотрит на одобрение и запуск новых ETF, основанных на различных цифровых активах. «Мы вступили в эпоху ETF для криптовалют… вы собираетесь использовать эту замечательную оболочку, чтобы дать людям то, что они хотят».

Участники круглого стола пришли к единому мнению, что разрешение инвесторам делать ставки на цифровые активы, такие как биткойны, через ETF, а не требовать от них покупать их самостоятельно, вызвало повышенный интерес и риски.

По мнению группы, все больше инвесторов сейчас рассматривают возможность инвестирования небольшой части своего доступного капитала в цифровые активы, а ETF предоставляют более безопасный и простой способ сделать это.

» [spot bitcoin] Появление ETF на рынке привело к разговору, в котором консультанты и финансовые специалисты должны иметь свое мнение», — сказал ЛаВалле, добавив, что успех биткойн-ETF привел к тому, что больше консультантов серьезно рассматривают возможность добавления биткойнов в портфели своих клиентов.