Запуск первого биржевого фонда Биткойн (ETF) может стать свидетелем того, что космическое пространство привлекает всего несколько миллиардов долларов, предсказал Габор Гурбак.

Директор стратегии цифровых активов VanEck сделал бычье предсказание во время интервью с CNBC Crypto Trader, организованным Ran Neuner, объяснив возможные результаты успешного запуска Bitcoin ETF. Он признал, что существует вероятность того, что институциональные доллары войдут в отрасль Биткойна через ценные бумаги, главным образом потому, что ETF будут лучше подготовлены к максимальной защите инвесторов и минимизации рисков контрагентов.

«Прямо сейчас от 90 до 95 процентов площади цифровых активов — розничная торговля. Поэтому люди инвестируют через торговые платформы, которые предлагают низкие ценные бумаги и ценные бумаги. Инвесторы не привыкли к этому, — объяснил Гурбас.

У VanEck есть лучший шанс

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) отклонила в общей сложности 9 заявок Биткойн ЕФО до настоящего времени, ссылаясь на защиту инвесторов. Для обзора было разрешено только приложение ETF, поданное VanEck-SolidX duo, ответ на который, скорее всего, поступит к 29 декабря этого года или 1 февраля следующего года.

Наблюдатели считают, что VanEck, опытная компания по управлению инвестициями, имеющая давние профессиональные отношения с американскими регуляторами, позаботилась обо всех проблемах, представленных SEC. Это побудило спекулянтов полагать, что инвесторы будут стремиться к возможностям инвестировать в полностью застрахованные физические контракты на биткойн, что приведет к ограничению рынка до рекордного уровня.

Гурбакс сказал, что новая безопасность вокруг финансовых инструментов биткойна приведет к тому, что она будет в большей степени соответствовать обычным ETF. Например, у Золотого ETF есть те же защитные покрытия, которые были бы покрыты будущим Биткойнским ETF в VanEck. Учитывая, что SEC уже одобрила прежнее, то же самое можно сказать и о последнем.

«Наши золотые ETF уже находятся в диапазоне нескольких миллиардов долларов», — добавил он. «Есть золотые ETF в диапазоне 10 миллиардов долларов. Я не удивлюсь, если Биткойн ETF получит диапазон в несколько миллиардов долларов ».

Манипуляция рынка

Рыночная манипуляция базовым спотовым рынком Биткойн была одним из основных катализаторов отказа от ETF SEC. Гурбаки выяснили, что каждый другой рынок в настоящее время видит некоторый уровень манипуляций, ссылаясь на торговца JP Morgan, который управлял рынками товаров и драгоценных металлов в течение семи лет. Более того, стратег Ванека уточнил, что SEC не имеет юрисдикции для регулирования спотовых рынков; он принадлежит Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC).

Кроме того, Гурбас объяснил, что они внедрили меры безопасности в институциональном классе, начиная с непреложных источников ценообразования в сочетании с инструментами рыночных стандартов, которые уменьшали бы манипуляции.

«Если есть манипуляции с рынком, есть беспокойство. Мы сделали все, что могли, — сказал он.

Наблюдатели считают, что VanEck, опытная компания по управлению инвестициями, имеющая давние профессиональные отношения с SEC, позаботилась обо всех проблемах, поставленных регулятором ценных бумаг США. В настоящее время ожидается, что обзор ЕФО пройдет через процесс регулирования без вмятины, что в конечном итоге приведет к запуску 1 марта следующего года.

Опубликованный в Вентсбете главный аналитик VanEck «Стратегический взгляд на миллиарды долларов» в биткойнском ETF появился на NewsBTC.