Повествование, окружающее Биткойн, часто менялось, начиная с одноранговой формы цифровых денег, с накопления стоимости и, в конечном итоге, до актива-убежища, такого как золото.

Концепция того, что Биткойн когда-нибудь будет вести себя аналогично, поскольку драгоценный металл становится все более действительной после более чем года корреляции с первоначальным активом-убежищем. И в условиях возможного экономического коллапса в настоящее время эта теория будет подвергнута окончательному испытанию.

Оглядываясь на год корреляции криптовалюты с золотом

После широко разрекламированного стремительного роста Биткойна в мейнстриме первая в мире криптовалюта потратила весь 2018 год на нисходящий тренд и медвежий рынок, подняв цену актива с рекордно высокого уровня в 20 000 долларов США до 3000 долларов США.

Однако в начале 2019 года актив начал демонстрировать признаки строительства базы, и актив накапливался. Примерно в то же время похожий рисунок приобрел форму золота.

Все это происходило по мере того, как напряженность в отношениях между Соединенными Штатами и Китаем и продолжающаяся торговая война усилились.

В течение года Биткойн продолжал следить за ростом золота, отслеживая наряду с драгоценным металлом и укрепляя повествование о безопасном убежище.

И хотя в последние недели как пандемия коронавируса начали распространяться и опасения по поводу экономического коллапса стали превращаться в реальность, золото стало немного опережать Биткойн, удерживающий стоимость во время недавней распродажи, корреляция продолжается.

Продолжение корреляции подтверждает достоверность рассказа о биткойнах в безопасном убежище

Постоянная корреляция в течение более года, когда экономика приближается к коллапсу, подтверждает идею о том, что Биткойн может выступать в качестве актива-убежища, во многом как золото.

Золото ведет себя так, из-за ограниченного предложения актива, запасы Биткойна еще более ограничены, их цифровая ограниченность составляет всего 21 миллион BTC, по сравнению с тем, что осталось на Земле, просто ожидая добычи.

Биткойн может даже в конечном итоге продемонстрировать более высокие показатели, связанные с его дефицитом, однако, учитывая, насколько новый актив для финансового мира является новым по сравнению с золотом, которое веками использовалось в торговле и коммерции, он все еще окутан тайной и часто демонизирован.

В то время как золото используется для декоративных украшений и является статусным символом богатства и успеха, Биткойн по-прежнему используется в темных веб-транзакциях, как часть заражений вредоносным ПО и других незаконных преступлений.

Поскольку у Биткойна все еще много стигматизации, может пройти еще много лет, прежде чем повествование о безопасном убежище будет наконец принято. Но на данный момент, крипто-актив продолжает коррелировать с золотом, добавляя больше достоверности теории с каждым днем.