• Правительство Южной Кореи стремится построить город Пусан как центр блокчейна в Азии.
  • В июле 2019 года город Пусан был официально признан свободной от регулирования зоной блокчейна.

Пусан, южнокорейский блокчейн-город, сделал шаг вперед к созданию локальной биржи криптовалют, но отказался от большинства своих глобальных централизованных партнеров по обмену. Это радикальное решение последовало за недавним массовым отказом централизованных бирж.

Город объявил формирование руководящего комитета, состоящего из 18 местных экспертов по блокчейну, но ни одна из пяти бирж, которые согласились ранее в этом году помочь городу создать свою первую официальную биржу цифровых активов, не присутствовала. Binance, Crypto.comВорота ио, Huobi Global и FTX вошли в число пяти бирж.

Предполагается, что руководящий комитет будет давать советы по созданию и работе биржи цифровых активов, а также укреплять систему внешнего сотрудничества.

После краха FTX стало ясно, что глобальные криптобиржи могут быть исключены из плана. У администрации были сомнения по поводу включения таких частных бирж в свои планы, но она была уверена в своей способности двигаться вперед к своим целям в области блокчейна без необходимости помощи третьих лиц.

По словам одного из членов комитета, проблемы с крупными глобальными криптовалютными биржами, такими как FTX, повлияли на это решение. Другой член совета заявил, что биржи никогда не входили в план города и были необходимы только для обеспечения начальной ликвидности.

Криптовалютные планы Южной Кореи оказались под угрозой

Правительство Южной Кореи стремится построить город Пусан как центр блокчейна в Азии. Город намерен создать биржу, которая классифицирует цифровые активы как ценные бумаги или не ценные бумаги, а также организацию по управлению рынком, отвечающую за листинг и оценку цифровых активов, мониторинг рынка, надзор, депонирование и расчеты.

Город решил набрать членов после создания фонда в первой половине следующего года.

Пусан был официально назначенный в качестве свободной от регулирования зоны блокчейна в июле 2019 года. Город намерен использовать технологию блокчейна в различных отраслях, включая туризм, финансы, логистику и общественную безопасность.

С тех пор правительство активно реализует свои планы в области блокчейна. В конце 2019 года он объявил создание цифровой валюты на основе блокчейна в сотрудничестве с телекоммуникационной компанией KT.